Из поэмы Дневник Оксаны
Не знаю, с чего бы это?
Не знаю…
А сердце помнит
Наш ливень вначале лета.
А, может быть, поздней весною.
Прохладный,
Колючий,
Звёздный,
И добрый, как твои губы…
Ах, нежный мой, слишком поздно!
Любимый мой, слишком глупо!
К чему это я?
От жажды?
…А помнишь,
Как капли бились.
А воздух был теплый, влажный…
Зачем эта боль, любимый?!!
…Казалось, ещё немного
В воде закружится вечер,
Всемирный Потоп нас смоет
И будем вдвоём
Навечно.
Не смыл нас…
Размыл по свету.
Размыл нас…
А сердце помнит
Тот ливень вначале лета,
А, может и поздней весною.
***РЯБИНА
Я рябина.
Красная рябина.
Я любила.
Я тебя любила…
Вот зима –
И красное на белом.
Я тебя любила, как умела.
Неумело…
Белое на красном.
Ты идешь,
Скажу тебе я:
- Здравствуй !
Раскуси меня,
И станет горько…
Я ждала тебя так долго.
Долго!
Жизнь моя
Раскушенной рябиной –
Сладка и терпка наполовину:
Сладкая – от ожиданья чуда,
Горькая – с тобой уже не буду…
Не раскушенной останусь,
Не опавшей…
Уходи.
Прощай.
Не возвращайся.
***ХРОНИКА ЗАТМЕНИЯ ЛУНЫ 9 ФЕВРАЛЯ 1990
Перед окном стою
Как перед смертью.
Прощаю всех
На том и этом свете.
Любовь прощаю
И Судьбу,
И звезды…
Тебя прощаю, милый,
Хоть и поздно…
Не поздно!
Я прощаю твои губы.
И то прощаю,
Что уже не будет.
Не будет ливня
Летней
Пьяной ночью…
Луны остался
Маленький кусочек.
Затменье сердца
И любви затменье.
Я попрошу у всех,
У всех прощенья!
Простите люди
Мне мои страданья,
Любовь
Промокшую от слез
И ожиданья.
За то, что не умею,
И не знаю.
За то,
Что жить сначала начинаю!
Молюсь за вас!
Молюсь я за спасенье!
Дай Бог любви, вам, люди,
И прощенья…
Прощенья и любви.
***ВОТ И ВСЁ
Вот и всё.
И жизнь права.
Что теперь
Мои слова
И страдания,
И бред?
Вот и всё!..
Возврата нет!
Ах,
Зачем ты мне сказал, –
Только сердце разорвал,
Оттянув на месяц боль…
Мне не быть,
Не быть с тобой!
Вот и всё.
Свершилась явь.
А теперь, хоть обезглавь.
Обезгубь,
Обезсердечь, -
Но игра не стоит свечь…
18-19 апреля 1991 г.
Забелочье
Свидетельство о публикации №108060603054
Но и без светлого лучика в тёмном царстве?
Но всё равно хорошо.
Елена Германка 08.06.2008 15:15 Заявить о нарушении
Олег Ясинский 11.06.2008 20:56 Заявить о нарушении
Самая губительная вещь для стихов - надуманность, правда?
Елена Германка 12.06.2008 14:15 Заявить о нарушении
Олег Ясинский 12.06.2008 18:29 Заявить о нарушении
