Из поэмы Дневник Оксаны

***ЛИВЕНЬ
Не знаю, с чего бы это?
Не знаю…
А сердце помнит
Наш ливень вначале лета.
А, может быть, поздней весною.

Прохладный,
Колючий,
Звёздный,
И добрый, как твои губы…
Ах, нежный мой, слишком поздно!
Любимый мой, слишком глупо!

К чему это я?
От жажды?
…А помнишь,
Как капли бились.
А воздух был теплый, влажный…
Зачем эта боль, любимый?!!

…Казалось, ещё немного
В воде закружится вечер,
Всемирный Потоп нас смоет
И будем вдвоём
Навечно.

Не смыл нас…
Размыл по свету.
Размыл нас…
А сердце помнит

Тот ливень вначале лета,
А, может и поздней весною.


***РЯБИНА
Я рябина.
Красная рябина.
Я любила.
Я тебя любила…

Вот зима –
И красное на белом.
Я тебя любила, как умела.
Неумело…
Белое на красном.
Ты идешь,
Скажу тебе я:
- Здравствуй !
Раскуси меня,
И станет горько…
Я ждала тебя так долго.
Долго!

Жизнь моя
Раскушенной рябиной –
Сладка и терпка наполовину:
Сладкая – от ожиданья чуда,
Горькая – с тобой уже не буду…

Не раскушенной останусь,
Не опавшей…
Уходи.
Прощай.
Не возвращайся.

***ХРОНИКА ЗАТМЕНИЯ ЛУНЫ 9 ФЕВРАЛЯ 1990
Перед окном стою
Как перед смертью.
Прощаю всех
На том и этом свете.

Любовь прощаю
И Судьбу,
И звезды…
Тебя прощаю, милый,
Хоть и поздно…

Не поздно!
Я прощаю твои губы.
И то прощаю,
Что уже не будет.

Не будет ливня
Летней
Пьяной ночью…
Луны остался
Маленький кусочек.

Затменье сердца
И любви затменье.
Я попрошу у всех,
У всех прощенья!

Простите люди
Мне мои страданья,
Любовь
Промокшую от слез
И ожиданья.

За то, что не умею,
И не знаю.
За то,
Что жить сначала начинаю!

Молюсь за вас!
Молюсь я за спасенье!
Дай Бог любви, вам, люди,
И прощенья…
Прощенья и любви.

***ВОТ И ВСЁ
Вот и всё.
И жизнь права.
Что теперь
Мои слова
И страдания,
И бред?
Вот и всё!..
Возврата нет!

Ах,
Зачем ты мне сказал, –
Только сердце разорвал,
Оттянув на месяц боль…
Мне не быть,
Не быть с тобой!

Вот и всё.
Свершилась явь.
А теперь, хоть обезглавь.
Обезгубь,
Обезсердечь, -
Но игра не стоит свечь…

18-19 апреля 1991 г.
Забелочье


Рецензии
Здорово, Олег. Копьём в сердце, без попсы.
Но и без светлого лучика в тёмном царстве?
Но всё равно хорошо.

Елена Германка   08.06.2008 15:15     Заявить о нарушении
У этого стиха интересная предыстория. Была у меня знакомая девочка Оксана. Я немного был в неё влюблён, но как всегда бывает, - она любила другого. Все же, я не терял надежды. Мы были друзьями. И вот она дала мне почитать свой дневник. А там такое!.. Я сразу понял, что мне «ничего не светит», и на этом адреналине почти весь её дневник перевел в стихи. Целая поэма получилась. Она, конечно, меня хвалила, даже, поцеловала в щечку, но – не больше. На этом всё и закончилось. Где сейчас Оксана – не знаю. Вроде, где-то в Италию на ПМЖ уехала. А стихи остались. Вот такая история. Спасибо за рецензию!

Олег Ясинский   11.06.2008 20:56   Заявить о нарушении
И чувствуется, что очень "правдушно"!!!
Самая губительная вещь для стихов - надуманность, правда?

Елена Германка   12.06.2008 14:15   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елена! Воистину, Вы правы! Стихи – квинтистенция душевных переживаний, жизни, пропущенной через сердце. Стихи надуманно не напишешь. Разве что, рифмованные лозунги о «любимом Президенте» и «правящей партии». Спишемся. Олег!

Олег Ясинский   12.06.2008 18:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →