Я в вагоне электрички

Я в вагоне электрички
Еду, еду на Ростов.
Голоса и переклички
Проходящих поездов.

А в вагоне люди, лица
Скучные и томные.
Долго ли еще продлится
Это царство сонное?

За окном дома гнездятся,
Море – гладким шелком.
По нему бы покататься
На моторке волжской!

Да разрезать бы волну,
Песней раззвенеться,
Растревожить тишину –
Никуда не деться…

Убегает море вдаль.
Электричка еле тащится.
Навевает грусть-печаль:
Где оно, людское счастье-то?

Толь в спокойной тишине,
Толь в веселом шуме?..
Вот такие дарит мне
Электричка думы.

Солнце в небе высоко,
Тянется дорога…
До Ростова далеко,
Или уж немного?

28.03.1983


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →