Пингвин
уже не человек ещё не птица
в мозгах уже не мысль ещё не глина
и гаснущая жажда возродиться
по битому стеклу уже не вёрсты
босой ногой а ластой в моря глади
на брюшке равнодушия подшёрсток
вид спереди такой же как и сзади
душа слюдой огрызка карамели
в единственном яйце под телом тучным
зачем мне небо здесь такие мели
тишь без чертей вспугнул собственноручно
сломалось что-то перьями наружу
моя природа сбой дала без сдачи
ещё из скорлупы бы вынуть душу
она ж ногой упёрлась раскорячась
по шовчику по трещинке в осколки
под ленью тушки крепче бы ей плечи
я слышу безутешно воет волком
а хочется опять быть человечьей
но я пингвин той самой главной масти
не зверь не птица
значит просто нелюдь
я тупо наблюдаю как по ласте
душа стекает горькой карамелью…
Свидетельство о публикации №108060602210
Живёт пингвин. Хоть не жар-птица,
Но качеств у него вполне
Собой, без скромности, гордиться.
Природы - чудо эта птица
С походкой Чаплина смешной.
Летать не может научиться,
Зато, как дома - под водой.
Задержит вдох до получаса
И два пропеллера-крыла
Несут пингвина, словно аса
И там он юрок, как юла.
Ему не страшен лютый холод,
Сибирский климат ему - зной.
Всегда во фраке, горд и молод,
И очень скромен мой герой.
Без пищи месяц жить умеет,
А папа с мамою дружны -
Одно яйцо они согреют
Поочередно средь зимы.
Зима не где-то - в Антарктиде!
И добровольно, не на срок.
На леднике или на льдине
Он даст полярникам урок.
Враги - касатки и тюлени;
На мелководье он - мишень.
Пусть не боится он метели,
Но там обидит, кто не лень.
Пингвин на суше - беззащитен
И этим пользуются все.
И даже те кто уже сытен,
Как это - неприятно мне.
Он - Пьер Безухов, Грибоедов,
Если хотите их сравнить.
Он неуклюж, и непоседа,
И вроде - не умеет жить.
Но он живёт, где ссылки хуже,
И только там желает быть.
Кто столько раз изведал стужу,
Тому известно, как там жить.
Встречал характером похожих
Старообрядцев и других
В тайге Сибири. Нам не гоже
Их измерять на свой аршин.
.
С уважением,
Оскар Хуторянский 26.01.2026 15:30 Заявить о нарушении
