Я стою под листопадом

Я стою под листопадом,
Как под солнечным дождем,
Как под летним звездопадом
Я сою под листопадом.

Вот опять встречаю осень,
Снова на исходе год,
И деревья листья сбросят.
Что-то от меня уйдет.

Может быть, любовь и радость,
Может быть, печаль и зло
Унесутся с листопадом,
А взамен: покой, тепло.

Есть оно в листве осенней.
В той спокойной желтизне,
В листьях тех – мое спасенье.
Подари их осень мне!

И она их дарит щедро,
Сыпет под ноги ковром.
Набирай охапки, ведра,
Душу наполняй добром.

Наполняй покоем душу,
Желтым солнцем и теплом,
Чтобы не замерзнуть в стужу,
Чтоб не зачерстветь нутром.

И поэтому так надо,
Очень надо нам порой
Постоять под листопадом,
Чтобы обрести покой.

17.10.1982


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →