Прощание

       (Евгению).

Мы прощались в весенний сияющий день,
Но на сердце нахлынула грусть.
И, пытаясь прогнать набежавшую тень,
Ты сказал: «Не горюй. Я вернусь».

Прислонился щекою к горячей щеке.
Повторил: «Я вернусь, и тогда…»
Замолчал. В подсознаньи, в его далеке
Промелькнуло: а вдруг…никогда?

Испугался. В объятья меня заключил.
Что-то бодрое быстро сказал.
Но на маску спокойствия не было сил, -
В смертной грусти застыли глаза.

Обречённо, как в бездну, в машину шагнул.
Миг…Мотор испустил первый всхлип.
«Ты вернёшься?» - мой голос в дыму утонул.
«Да», - откликнулось эхом вдали.

Улеглась придорожная горькая пыль.
По раскатанным лентам дорог
Километры отсчитывал автомобиль,
Приближая безжалостный рок.

«Возвращайся», - твердила беззвучно во сне,
Но молчал телефон наяву.
Отмеряли секунды часы в тишине…
Ты ушёл навсегда. Я живу.

* * *

Много минуло лет. Стала светлою грусть,
Но порою, как ночь настаёт,
Мне всё кажется, слышу: «Я скоро вернусь,
Только верь в возвращенье моё».


       9 апреля 2007г. Москва.


Рецензии
До мурашек ...
Привыкнуть к этому невозможно, и всё время кажется, что он есть, только просто не рядом.
В моём случае это ощущение усиливается ещё тем, что телефон любимого, ушедшего так рано, у дочки, она взяла его на память и не меняет аватарку.
Поэтому каждый день я вижу: Игорь в сети...

Галина Тишкова   04.06.2026 21:54     Заявить о нарушении
Галя, это очень тяжело: держать у себя телефон любимого с его аватаркой! Фото Игоря каждый день напоминает о себе и даёт ощущение присутствия. Но умом Вы понимаете, что его уже нет в живых. Это, конечно, не моё дело, но... Я все фотографии с изображением Жени убрала в альбом и просматриваю его в памятные для меня даты вместе с дочкой. Хотя я до сих пор не знаю, что произошло с Женей. Если я его не видела мёртвым, вдруг он живой, только где-то далеко от меня? Стараюсь об этом не думать, но совсем не думать не получается.
Галя, Ваш прочувствованный, проникновенный отзыв тоже тронул меня до мурашек. Спасибо Вам за искренность в общении! Это очень ценно, - тем более, что события наших жизней в чём-то схожи. С теплом, пожеланиями всего доброго и ощущения Божьего промысла во всём. Наташа.

Наталья Седова-Шмелёва   05.06.2026 11:09   Заявить о нарушении
А у меня стоят портреты родителей и Игоря на даче и дома. Я с ними разговариваю порой, мне так легче.

Галина Тишкова   05.06.2026 11:16   Заявить о нарушении
Галина, все мы разные. У меня на пианино стояла наша большая свадебная фотография, а на стене висел портрет молодого Жени. Каждый раз, когда смотрела на них, я плакала. Казалось, что с уходом Жени кончилась и моя жизнь, а мне надо было поднимать дочку.
Я написала несколько стихотворений и даже поэму, посвящённую Жене и нашей любви. Поняла, что память о нём теперь живёт не только в фотоальбомах, но и в строках стихов. Стало легче на душе. Убрала фото с видного места. Я верю, что мы когда-нибудь встретимся: если не в реальном мире, то на небесах. Нам надо ещё так много сказать друг другу...

Наталья Седова-Шмелёва   05.06.2026 13:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 143 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →