Если мальчик водку пьёт...

Если мальчик водку пъёт
прямо из бутылки, -
тёплых слов он не найдёт
про себя в "Мурзилке"!

Если он подложит мину
под столом в учительской,-
вы скажИте строго сыну:
"Это - по любительски!"

Если же, вскрыв сейф, не стёр
отпечатки пальчиков -
то, в присутствии сестёр,
пристыдите мальчика!

Ну а если ткнёт кассира
старым, ржавым штопором,-
он поступит некрасиво,
в чём-то даже чопорно.

(Также очень неприлично,
очень некрасиво,-
если, послан за "Столичной",
сын приносит пива!)

Если дочь бъёт палкой мать,
точно зная - спит она -
смело можем мы сказать:
"Дочка - не воспитана!"

Если сын подаст отцу
яду в каше манной,-
тонко намекнём юнцу:
"Это - негуманно!"

Если сын с путей унёс
рельс и спрятал с риском,
а, пустивши под откос
поезд пассажирский,
сам признался, что нашёл
мысль ту в нашей книжке,-
скажем мы: "Нехорошо
поступил парнишка!"


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →