Я письма жгу...

***

Я письма жгу - бумажное наследство
прошедших дней. Глаза щекочет дым.
Я письма жгу, - а в них трепещет детство
и хочет мир казаться голубым.

Ты помнишь солнца зайчики в передней,
косички, чёлки - помнишь первый класс?..
Как в первый, отзвенел звонок в последний
и как приятель плакался о нас.

Трезвонь другим беспечно, без печали.
Горят листки, слетая с тёплых рук.
Но к памяти не раз ещё причалив,
мы назовём те дни, как и вначале,
прощанием нежнейшим из разлук.

Но что жалеть о том, кем был и не был,
что мы нашли, и что не сберегли.
У нас в руках - и чистый купол неба,
и жизнь людей, и доброта земли.

Я письма жгу - бумажное наследство
прожитых лет. Щекочет дым глаза.
Я письма жгу пропущенного детства,
всё то, чего нельзя пересказать...

...2.07.1974


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →