Не успел. Биография

Ничего не успел к сорока -
Ни учёным не стал,
Ни поэтом.
Оказалось,
Что жизнь коротка.
Раньше как-то не думал об этом.
Раньше думалось:
Всё впереди,
Далеко до последнего мига...
Жизнь удачей ещё наградит,
И напишется лучшая книга.
Не скажу,
Что живу налегке.
Слава Богу, хватает работы.
И заботу о главной строке
Заслоняют другие заботы.
Дни, которыми так дорожу,
Неотложным делам посвящаю.
И прощенья у Музы прошу.
И исправиться не обещаю.

В.Головяшкин (1940-1991)

Мой отец, Головяшкин Владимир Николаевич прожил недолгую, но насыщенную жизнь и, как мне кажется, счастливую. Жизнь человека может измеряться тем, сколько он испытал, а не годами. Время может быть спрессовано и насыщено, как лесной воздух летним днем. Книга жизни моего отца наполнена событиями, людьми, городами.
Отец умел широко мыслить, и ясно излагать плоды своих размышлений. В семье говорили на прекрасном литературном языке, много спорили, принимали много друзей. Он умел отдыхать и работать, одинаково азартно строил дом и пел песни, сочинял стихи и прекрасно рисовал. Умел посмеяться над собой и обожал частушки, умел постоять за себя и за друга, любил бокс.
Моя мама была верной, любящей подругой отцу. Женились они, когда ей было всего 19, с ним была рядом до конца. Родители познакомились, когда отец, едва закончив Ленинградскую мореходку, приехал к родителям в поселок Вандыш-Волошка Архангельской области. Сразу после свадьбы они уехали в Мурманск. Отец, одержимый морской романтикой, ходил в море на маленьких рыболовных судах. Холодное море, горячие сердца друзей, голодные и оптимистичные 60-е, когда про мурманчан шутили… "они не открывают дверь, когда их нет дома". Насколько я знаю по родительским рассказам, всё делилось с друзьями, жили в продуваемом всеми ветрами доме и не унывали. С семьей Масловых моя мама до сих пор поддерживает самые теплые взаимоотношения, а с главой семьи мой отец еще в мореходке учился. Столь долгая дружба во многом характеризуют людей. Слава Маслов - тот человек, который показал отцу русский поморский север, протащил его по всему побережью Белого моря.
Про себя отец шутил: "Стал бы морским волком, да замучила морская болезнь". Любовь к морю у человека, выросшего в глухом лесу, обернулась несбыточной мечтой.
В 1962 родители вернулись в поселок Ерцево Архангельской области. Но не на долго. Отец был рожден под знаком Стрельца, профессии Стрельцов – моряки и путешественники, врачи и жрецы. Моряка из отца не вышло, но дух путешествий пел в его крови громко и настойчиво. Через несколько лет родители уехали в Волгоград. Отец решил строить корабли. Почти в то же время он поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, сам про себя шутил: "На заочном трудно учиться только первые десять лет". Но... Волгоград (жара и степи) и Мурманск (холод и сопки)... родителей тянуло на север, и они вернулись.
Я никогда не слышала, чтобы мама жаловалась на сложности кочевой жизни. Наверное, это прекрасно – иметь рядом партнера, который тебя во всем поддерживает, понимает.
Несколько лет родители прожили на одном месте. Отец работал инженером, страсть к приключениям исчерпывалась походами на охоту и рыбалку, часто вместе с женой. Она безропотно чистила рыбу, ощипывала дичь. Дома варили тетеревов, жарили рябчиков, крутили котлеты из щук. За столом собиралось множество друзей. Книги из богатейшей библиотеки поселка отец привозил санками, читал очень много. Тогда он вместе с мамой во время школьных каникул работал в пионерлагере. Там было всё: и костюмированный футбол, и воспитанники против персонала, и походы, и ночёвки у костров, и зарница, и роскошнейший день Нептуна. Отец, директор пионерского лагеря, будучи в золотой короне и рыбацкой сети поверх тельняшки, бывал купан с мостков ребятнёй под радостные крики всего лагеря. На футбол он выходил в образе хромого короля. Играл азартно, но давал нам выигрывать. Его любили. Когда он уехал, как говорили, лагерь осиротел.
А его звала вперед стрелецкая судьба. Он и мама едут в Ленинград. Поступив в Высшее политическое училище МВД, отец с отличием закончил его и там же остался преподавать, ушёл в отставку по болезни, в звании подполковника. Он много писал, много общался с молодыми поэтами, таскал меня, малолетнюю, на литературные собрания. Он публиковался в поэтических альманахах, писал для газет и журналов. Но книга вышла только одна «Признание в любви»… о севере, о моей маме, о жизни.
Он собрал прекрасную библиотеку, посадил не одно дерево, построил своими руками дом, вырастил меня, всю жизнь передавал свой образ мыслей... молодым и юным, студентам, слушателям в училище, детям своих друзей. Он ничего не накопил, кроме книг, пытаясь сделать мир лучше, справедливее.
Лучшим памятником человеческой жизни является людская память. Он до сих пор любим. Его помнят.

Елена Головяшкина - Сулейман
Санкт-Петербург, 2010


Рецензии
Спасибо . Светлая память. Честь имею.

Олег Кротов 2   27.11.2020 17:04     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.