Нечаянная Радость

Храни нас Матерь Божия
От горя и невзгод...

 

14 мая (01 мая) и 22 декабря (09 декабря) дни празднования иконы Божией Матери "Нечаянная радость".

Икона сия написана на основании сказания, внесенного свят. Димитрием Ростовским в его книгу "Руно орошенное". Некий человек, хоть и согрешал тяжко, почитая Божию Матерь, ежедневно молился перед Ее иконой. Однажды он увидел, что изображение ожило, язвы Спасителя открылись и кровоточат, и услышал слова Божией Матери, что он и прочие грешники своими грехами вновь распинают Сына Ее.

Тогда грешник увидел свои беззакония, со слезами стал каяться и просить о помиловании, и вскоре Божия Матерь даровала емк нежданную, нечаянную радость - известила о прощении его грехов

Перед иконой Божией Матери "Нечаянная радость" молятся о прощении тяжких грехов, о даровании покаяния. К ней притекают страдающие недугом глухоты.


Тропарь, глас 4-й

Днесь, вернии людие, духовно торжествуем, прославляюще застепницу усердную рода христианского, и притекающе к пречистому Ея образу, взываем сице: о премилостивая Владычице Богородице, подаждь нам нечаянную радость, обремененным грехи и скорбьми многими, и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.


Фотография сделана с образа иконы Божией Матери "Нечаянная радость", подаренного мне мужем в Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской женской обители в мае 2005 года.

Сразу вспомнилось как когда-то давно, заходя в незнакомые храмы, я искала глазами этот образ. А в Елоховской церкви и храме Всех Святых ставила, сама не знаю почему, две свечи, по долгу стояла и молилась перед этим образом.

Зная это, в первую нашу прогулку по Москве, муж пригласил меня посетить храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" на Шереметьевской улице.

Чудотворный образ, в этом храме был украшен золотыми и серебрянными изделиями, оставленными в дар Пресвятой Богородице за помощь и исцеления, а также множеством цветов. Мы приложились и отошли к правому приделу.

Молящихся было мало, меня не покидало чувство, что где-то радом есть еще образ иконы Божией Матери "Нечаянная радость".

Рассмотревая иконы на стене, я обратила внимание на потемневший образ... иконы Божией Матери "Нечаянная радость". Через год этот старинный образ отреставрировали.

О Госпоже Пресвятая! Умилосердися о всех, чтущих всечестное имя Твое, и всем яви всемощный покров Твой и заступление; во благочестии, чистоте и честнем жительстве пребывающия до скончания их во благости соблюди; злыя - благи сотвори; заблуждшия на путь правый настави; всякому делу благому и Сыну Твоему угодному споспешествуй; всякое днло злое и богопротивное разруши; в недоумении и трудных и опасных обстояниих обретающимся незримую помощь и вразумление с небесе низпосли; от искушений, соблазнов и погибели спаси; от всех злых человек и от враг видимых и невидимых защити и сохрани; плавающим сплавай; путушествующим спутешествуй...
Супружества в любви и единомыслии сохрани; супруги, во вражде и разделении сущия, умири, соедини я друг ко другу и положи им союз любве неразрушимый; матерем, дети родящим, скорее подаждь разрешение; младенцы воспитай, юныя уцеломудри, отверзи ум к восприятию всякого полезнаго учения, страху Божию, воздержанию и трудолюбию научи...
... славят Тя и Тобою Сына Твоего, со безначальным Его Отцем, и единосущным Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


Рецензии
Елизавета, все трогает душу.В твоих произведениях я нашла то, чего мне так нехватало.Благодарю тебя за то, что
Ты идешь по религиозному, воспитательному направлению и даешь нам знание. У тебя разнообразный материал, который нам необходим, как воздух, как пища. Духовность - прежде всего.Благослови тебя Боже, спаси, сохрани и помилуй!

Майя Жлобицкая   11.01.2009 20:34     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отзыв.
На страничке проза.ру произведений больше. Ссылка в конце страницы стихи.
Читайте и приезжайте в Шамордино и Дивеево.
Храни Вас Господи!

Елизавета Басова   12.01.2009 00:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.