Зачем, уныло-бледная зима...

КСЕНИЯ СВЯТИЧ - http://www.stihi.ru/author.html?axinya

Зачем, уныло-бледная зима,
В краю моём ты так неумолима?
Безликость скучных дней несётся мимо...
Стоят угрюмо серые дома.

Под мачтами застывших фонарей
Деревьев почерневшие скелеты.
И только крохи солнечного лета
На грудках суетливых снегирей!

Или рябины горсть горохом красным
Просыпана на снежной простыне...
Поэтому так не хватает мне
Весенних красок - дерзких и прекрасных!

Мне не хватает зелени пьянящей
И неба васильковой синевы,
Зимой и небо серое, увы!
И только белый цвет здесь настоящий.

И - белая луна, и солнца круг
Такой же белый, только чуть светлее...
Мне не хватает музыки капЕли,
Ручья аккордов, лёд пробивших вдруг.

Проталин черных, запаха земли,
Теплом дышащей, солнышком согретой!
Грозы, когда-то Тютчевым воспетой,
И пенья птиц в лазОревой дали.

Мне не хватает - собственно, весны!
Зима в краю моём неумолима,
Надменна, холодна, неутомима.
Зимой лишь о весне я вижу сны.

Январь... Мороз трещит победоносно,
Зима не отступает ни на день...
Но вдруг весны заманчивая тень
Почудилась мне на окне морозном...


Рецензии
а по мне - Лето

Женя Зорин   02.01.2020 15:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →