Я пионер. Проза для детей

       Замечательное и Великое Детство, к сожалению, проходит. Проходит слишком быстро. Осознаем позже. Время от времени неистребимо желание коснуться его. Мама + Папа = Детство. Аксиома. Берегите родителей. Мы без них сироты.
       Блуждает теплая улыбка. Вспоминается свое отношение ко многим в то время «серьезнейшим» проблемам, которые непременно предстояло усидчиво решить за свежевыкрашенной партой. Зеленая пахнущая первым сентября краска.
       Жарко в костюме-то! И кто их выдумал эти костюмы? Не практично. Стараюсь не посадить кляксу в тетрадь. Еще бы, совсем скоро нас будут принимать в пионеры. Думаю так…. Ну уж если и Витьку Дурнова примут, то вообще…. Сидит на последней парте с присутствием полного отсутствия (учительница так выражается) – отсюда двойки. Вечно неряшливый, пальцы в чернилах, нос тоже. Не сказать, что хулиган. Таскать девчонок за косы? Нет. Просто, какой-то не собранный. Олька-отличница, это да! Всех на перемене достанет: «Не беситесь, не бросайтесь бумажками, не бегайте по партам, не рисуйте на доске ерунду»! Горластая! Тошная ужасно! Правильная очень. Ее - то точно примут! О себе могу сказать одно. Очень стараюсь быть достойным звания пионера. С учебой вроде бы все нормально – хорошист. Четверка по чистописанию, почерк плохой. Кстати у В. И. Ленина тоже был отвратительный почерк и ничего, стал Великим Вождем. Я однажды так учительнице и сказал. Видели бы вы ее взгляд. Ой! Она, конечно, сдержанно дала мне понять, что я мизинца его не стою и в этой связи над почерком необходимо работать денно и нощно. Этим все как - бы и закончилось. Но, почерк лучше не стал. Вот в общественной жизни я преуспел. Считайте! В хоре участвую – раз, сольно пою – два, в спектакле играю – три. Макулатуры сдал с папиной помощью столько, что второе место в классе завоевал. Соседке шефскую помощь оказывал – песок в ведре таскал для ремонта. Даже заработал небольшую сковородку жареного гороха. Вкусный, очень! Далее, Закон пионеров Советского Союза выучил и выполняю. Торжественную Клятву тоже знаю «на зубок». Считаю, что пионером быть очень даже достоин.
       Настал-таки этот волнительный день. Мама подает свежевыглаженную теплую пахнущую утюгом белую рубашку. На спинке стула под пиджаком висят коричневые брюки (цвет ненавижу). Стрелки – обрезаться можно. И конечно, алый пионерский галстук. Настроение торжественное, еще бы. Вчера зачитали списки тех, кого принимают в пионеры. Я тоже в списке. Горжусь! И Витька Дурнов, и Олька-отличница в списке! Всех взяла пионерская организация в свои ряды. И правильно! Правда, Витьку Дурнова с обещанием исправиться. Да, что Витька, хороший он, не злой, кошек любит, птиц хоть и ловит, но тут же выпускает. Мухи не обидит. Верчусь перед зеркалом. Ох, и не люблю же я все эти праздничные процедуры! Была бы моя воля, ходил бы в трико, майке и кедах. Так, пора…. До школы мне рукой подать.
       Какие все нарядные и торжественные. Щелкаю всех подряд папиным фотоаппаратом. Строят в колонну по четыре человека, ведут на завод, где работают папа и мама. В красивую аллею. Там памятник В. И. Ленину. Торжественная линейка. Мы хором произносим Торжественную клятву и нам старшеклассники повязывают алые пионерские галстуки. Счастье! Невольно в голове крутятся строчки стихов: «Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с красным знаменем цвета одного». Поздравления учителей, передовых работников завода. Родители на слезах. Как не радоваться: мы стали чуточку взрослее, но намного ответственнее. Мы стали пионерами!


Рецензии
Всё в памяти, и как галстук каждый вечер стирала и горячий - под утюг, чтобы утром время сэкономить...У нас принимали в пионеры тем, кому уже случилось уже 10 лет. А я августовская, так долго ждала своей очереди... Даже немного обидно было. И форма и белый воротничок,как - то всё это было здОрово! Спасибо за приятную память, очень понравилось. С теплотой...

Любовь Эриксон   06.05.2014 07:46     Заявить о нарушении
Люба, спасибо Вам!) Как это было здорово, какое торжество в душе, как мы стремились быть лучшими, поступать лучше, относиться друг к другу лучше, и нас ждало лучшее будущее... казалось вот-вот, осталось дотянуться, как - нибудь с утра, проснувшись, как это всегда бывает, как внезапный счастливый случай, думаешь, долго ждать, а вдруг - вот он =)

Игорь Горкин   06.05.2014 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.