Снова весеннее

У кухарки-весны
       закипела сирень.
На кастрюлях гремят
       крышки туч грозовых.
Пену ложкой снимать
       нерадивице лень...
Лишь добавила в гущу
       побольше листвы.

У кухарки-весны
       на плите кавардак!
Слишком жаркое солнце
       хозяйка зажгла.
Раскипелась сирень
       в перегретых садах,
Убежала с плиты,
       разлилась по углам.

Затопила горячей
       лиловой волной
Неметёный асфальт,
       пыль невытертых стен...
Что за пьяный ликёр
       приготовлен весной!
Захмелел Петербург. Закипела сирень...
___________
фото автора


Рецензии
Сирень на фото роскошная, но, на мой взгляд - не в том "ракурсе". В стихотворении у вас широкая панорама, цветение, бьющее через край, словом - поэзия, а фото - для учебника ботаники :) Ваше стихотворение лучше, может быть, иллюстрировала бы даже не фотография, а акварель с городским пейзажем.

Кружит голову сирень -
Точно голос птицы Сирин:
Всё забудешь - ночь и день,
Суету и горечь мира! :)

Болев Алексей   22.05.2012 10:07     Заявить о нарушении
Очень хорошо, что фото не добавляет ничего к стихотворению.:) Конечно, оно должно восприниматься самостоятельно, без "костыля" в виде картинки. Насчет ракурса абсолютна согласна, Леша.:) Фотография сделана на Марсовом поле примерно в это время, в конце мая. Поставила ее просто потому, что очень люблю сирень, это мой самый любимый цветок и самый любимый аромат.:) Акварель очень подошла бы, да!

Игнатова Анна   22.05.2012 10:16   Заявить о нарушении
Так Вы продолжаете отстаивать утверждение, что "стих должен быть самодостаточен, ему не нужны костыли в виде рисунков"? А представляете книжку детских стихов без картинок?
"Белеет парус одинокий в тумане неба голубом..." - чем, например, этому стихотворению "помешает" иллюстрация в книге? Она только усилит впечатление, как музыка в песне усиливает воздействие стихов.

Болев Алексей   22.05.2012 10:49   Заявить о нарушении
Леша, кажется, вы меня не совсем поняли.:) Я, наверное, невнятно выразилась. Стих должен быть понятен, зрим, читаем без рисунка. Я против стихов, которые только с рисунком воспринимаются, только глядя на рисунок, можно догадаться, что имел в виду автор. Но я, конечно, не против иллюстраций!:) Я очень даже за иллюстрации, тем более в детских книгах. Тут и говорить не о чем.:)
Я сейчас работаю с режиссером-мультипликатором. Главная удача, сказала она мне, когда аудио и видеоряд не совпадают, каждый дает свое. Нет никакого смысла изображать то, о чем говорится словами. Надо дополнять. По сути, художник и автор, мультипликатор и сценарист каждый создают свое произведение. Удачное сочетание двух произведений - успех.

Игнатова Анна   22.05.2012 11:13   Заявить о нарушении
А вообще-то, я не отстаиваю свое мнение, потому что не спорю. Мое мнение у меня просто есть.:)

Игнатова Анна   22.05.2012 11:18   Заявить о нарушении
Тут есть над чем поразмышлять, конечно. Но я вот с детства запомнил карикатуру из "Крокодила" с подписью:

"Увы - не прихоть юмориста,
А жизнь сама произвела
Такой гибрид канцеляриста
И канцелярского стола" -

и что значит ТАКОЙ - объясняет именно рисунок: ярко, смешно, запоминаясь.
Если говорить даже не о сатирическом жанре, то всё равно - вообще невозможно описать словами то, чего человек никогда не видел - это будет "глокая куздра". Если стихотворение воспринимается без картинки - значит, она всем хорошо знакома, только и всего.

Болев Алексей   22.05.2012 11:29   Заявить о нарушении
Я не настаиваю на том, чтобы Вы непременно "ушли с моим мнением" - просто мысли... :)))

Болев Алексей   22.05.2012 11:31   Заявить о нарушении
Разумеется.:) Да, конечно, есть просто отдельный жанр: подпись к рисунку. У меня тоже есть такое стихотворение - "Тяни-Толкай".
Мы, по-моему, говорим, не сильно друг другу противореча.:)

Игнатова Анна   22.05.2012 11:45   Заявить о нарушении
Разумеется: противоречия - это в международных отношениях бывает :)

Болев Алексей   22.05.2012 11:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.