"Неправильность цивилизаций
потопом устраняют воды..."
Татьяна Егоровна Полякова
***
Пылают, как дрова в печи
Бесценные леса Сибири,
А мы всю душу закоптили
И, словно мёртвые, молчим.
В угоду ворам и дельцам
На всё взираем равнодушно:
Стучат спокойно и послушно
Бесчеловечные сердца…
Деревья, травы и кусты
Горят на удивленье быстро…
Роняет небо звёзды-искры,
Сгоревших всуе душ пустых.
Окутал всю планету дым,
А мы, слепые счастье ищем
И превращаем в пепелище
Земные райские сады…
А дым для неба – знак беды
И тают, тают, тают льды…
Восемнадцать строк, а все проблемы цивилизации рассказала. Самая большая проблема, что молчим. Рты заткнуты страхом, деньгами или ещё чем. Только вот леса горят. Твои стихи. Тамита, душу рвут. Ты их пишешь с порванной. Береги себя. С уважением и теплом.
Случались годы, что дым охватывал несколько районов нашей области и не рассеивался недели две-три, да такой, что солнце на небе выглядело, как большой красный пятак: ни одного лучика не пробивалось через сплошную дымовую завесу. Лет пять назад горела тундра за тысячу км от нас, а дым стоял до Иркутска. Неприятное зрелище, я про аллергиков, сердечников, лёгочников уж и не говорю.
С пожеланием здоровья, красивого и ласкового лета и дружеским теплом,
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.