Исповедь солдата

Насквозь мокрый сапог
И промерзший блиндаж,
Ты прости меня, Бог,
Что, стреляя, шептал
  "Отче наш".
Не кощунствовал я,
Здесь во всем
  виновата война
Смерть досталась друзьям,
Ну, а мне – седина,
  седина...
Седина молодых –
  это метка войны,
Это жизнь за двоих,
  это страшные сны.
Седина – боль утраты
  и радость побед,
Седина – третий тост
  за того, кого нет.
Мне бы малость поспать,
Обогреться и выпить вина,
Но приказ "Наступать"
И в атаку зовет старшина.
Взводный ранен в бою,
В роте выбита треть.
Я, не дрогнув, убью,
Чтобы хоть до утра уцелеть.
Ночь в дыму и огне,
Мы бежим, что есть сил.
Почему не в Чечне
Те, кто эту войну допустил?
Дай им Бог сотни раз
Скорбь о сыне увидеть
  в глазах.
Взять бы Грозный за час,
Но три года назад!
Долг мы выполним свой,
И не хуже отцов.
Честно встретит любой
Взгляды фронтовиков.
Смерть одна –
 В Сталинграде, Кабуле,
  Чечне,
И одна седина –
На войне, на войне.
Седина молодых –
  это метка войны,
Это жизнь за двоих,
  это страшные сны.
Седина – боль утраты
  и радость побед,
Седина – третий тост
  за того, кого нет.
/Впервые опубликовано в газете "Новости Пскова" от 25 января 1995 года./
Из книги "Солдатский долг"


Рецензии
Вот и я доживаю за тех, кто остался на войне. Навсегда...

Кованов Александр Николаевич   04.10.2023 22:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →