В таком вот шуточном стиле я хотела сказать челове

Существовал на свете один эпизод. Обычный, ничем не примечательный в общем-то небольшой фрагмент текста, неопределенный, временами совсем нелогичный, но очень искренний и романтичный. Красивые слова, мораль и идейность, все это было. Нет, он вовсе не был пустым и бессмысленным, он просто был слишком разным, даже для самого себя… И этот эпизод однажды счел возможным стать предисловием одной книги, поселиться на ее страницах, согреть гордые и чистые листы собой, расписаться на пару глав и раствориться в своей несостоятельности… Это было так странно и так беспричинно… как-то глупо и так по-детски… Вопреки чему-то книга с такой любовью приняла его, хотя ее страницы всегда были заняты планами гораздо более интересной прозы, иногда стихов или иллюстраций… Но ее непостоянство и тяга к многообразию скорее закон жанра…
Это могло бы быть великое произведение, роман, биография…да не важно!.. Изысканная книга, распахнувшая свои страницы в ожидании кульминации словно уснула, она спала, мечтая о продолжении, боялась открыться в другом месте и была холодна к любым другим историям. Она так хотела, чтобы именно его строки сложились в одно целое на ее теле. Самые талантливые и выдающиеся сочинения карандашом вносились в «Содержание», но стирались снова и снова, ничто не было так очаровательно, как тот самый эпизод…
Изредка он давал надежду, оставляя, где пожелает, несколько предложений, не заботясь о цене испорченных навсегда страниц бесподобной книги. Она каждый раз замирала в ожидании кульминации, все ждала, когда же небольшой фрагмент текста захочет стать чем-то большим, чем просто не связанным ни с чем эпизодом, но в поиске нового смысла и новых жанров он беззаботно метался по свету, оставляя за собой чернильные слезы многоточий… Он расписывался, где хотел, бессмысленными фразами, ставя мокрые кляксы и пропуская страницы. Они шелестели от движения воздуха, словно вздыхали от сожаления, но все равно крепко держались. Эти страницы больше никому не нужны, теперь это грязные черновики, грустные вспоминания о нем, но их не вырвешь. Их уже перевернули… И если начало потом забудется, все равно они сохранятся. Ничто не проходит бесследно, память складывает все впрок.
Однажды откуда-то издалека в кабинет, где лежала будущая книга, перебирая бесполезную писанину – то слишком короткую, то слишком растянутую философскую ерунду - ворвался сильный, такой свежий и решительный северный ветер. Записки, одинокие листы бумаги, карандаши, словно пушинки, послетали со стола, а книга, вдру вздрогнув, открылась… Столько твердости, желания и свежести было в этом порыве ветра, он принес с собой замечательный рассказ. Другой рассказ, у которого уже было предисловие и который твердо знал, где ему хочется поставить точку... Все закружилось в вихре фантазии, так горячо, но ласково окутывая аккуратный томик, а слова и предложения так хотели остаться на страницах книги и стать, наконец, той самой историей, что она распахнула свои страницы… Чернильные кляксы остались где-то в начале, они были теперь как-то не так заметны… заломанные уголки пустых страниц казались теперь даже очаровательными, ведь без прошлого не было бы настоящего, как не начинаются книги с пятой главы, а сутки с полудня… ну и пусть.
Зато теперь под прочной обложкой пишется самая лучшая, неповторимая, остроумная и немного грустная, смешная одновременно и такая невероятная история… Бывший рассказ, который отыскал во всем свете свою книгу, единственные подходящие для него страницы, с которыми теперь самое дорогое и важное – дороже жизни! – это дойти до эпилога, поставить точку и обрести наконец, долгожданный переплет. И вовсе это не скучно, это почти божественно… вместе пройти через сотни рук, может быть, даже через сотни лет… и когда-нибудь одновременно обрести покой на полке одной из библиотек…


Рецензии
...и не останавливаясь на достигнутом, на волне успеха собственных амбиций не выпячивая их на передний план действия, постигая разумное через призму проб и ошибок, полагаясь на
удачу в надежде быть услышаным, пОнятым и в правильном русле направленным на созидание творческих идей в содружестве с мыслями, обволакивающие оболочку душИ .........

Макс Трапицин   06.05.2008 18:01     Заявить о нарушении