Элегия звёзд и прощаний

Когда последний лист
Бессильно
и печально
Распластанной звездой
У ног моих замрёт,
Я постою над ним
И, помолчав прощально,
Отчётливо пойму,
Что скоро - мой черёд.
Что скоро, вопреки
Извечной жажде жизни,
Вот так же упаду,
К земле прильнув лицом;
И мне вослед
звезда
Лучом прощальным брызнет -
За то, что мог любить
И не был подлецом,
За то, что от долгов
Не прятался
по норам,
Что в людях уважал
Дела, а не чины...
Прощай,
последний лист!
Горит над Эльсинором
Печальная звезда...
Уснуть...
и видеть сны...


Рецензии
Окунулся в прекрасный мир вашего творчества! Послушал и ваши песни! Тронут! Несомненно, написано талантливо, замечательно спето и сыграно на гитаре!
Успехов Вам и новых творческих находок!
С уважением

Иван Водяков   14.07.2015 16:53     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Иван, за столь тёплый отклик. Бываю на стихире последние год-полтора нечасто, и нового ничего тут не публикую уже года два. Была мысль вообще удалить всё это дело отсюда, но потом думаю: раз уж разместил что-то, то пусть будет...

Александр Топчий   16.07.2015 20:06   Заявить о нарушении
Я тоже часто думаю: стоит ли мне писать и вообще, удалить свою страничку, но как только про это подумаю, всегда мне в голову приходят слова Б. Окуджавы: «Каждый пишет, как он дышит. / Как он дышит, так и пишет. / Так природа захотела. Почему? Не наше дело. / Отчего? Не нам судить». Да, и перед своими читателями становится неудобно, всё же открыл свою страничку по их просьбе и на сайте обрёл новых друзей. И поэтому мой вам совет: прислушайтесь к словам Окуджавы и продолжайте писать далее, и исполнять свои песни под гитару, радуя нас своим творчеством, голосом, игрой на гитаре.
А то, что кто-то советует нам: «Придавайте форму своим стихам, / загоняйте в размер, /соблюдая цезуру…» - я бы ответил им: «Да, только стихи не пишутся в споре. / Они по Божественной воле / рождаются в муках и в горе / от тяжких / душевных ран».
Ну а любителям «твёрдых форм» - пожалуйста, выбор за вами.: ищите кто пишет, соблюдая все аспекты стихосложения. Да, только всё мысли не загонишь под все правила… И если бы строго придерживались канонов стихосложения, А. С. Пушкин, Есенин, Пастернак, Цветаева, Б. Окуджава и многие другие, мы бы не увидели их пламенные стихи, как и стихотворение Б. Пастернака: «Мело, мело по всей земле / во все пределы…» и т. д…
А для меня важнее ритм, выразительность, мысли и душа поэта! А то, что «твёрдые формы»?! Читал я некоторые современные… и ощущение: «или я такой дурак, а возможно уже «сошёл с ума» или… Утонул в бессмысленных выраженных образах и в метафорах… да, простит меня читатель за столь эмоциональный порыв души... Вообще-то: «На вкус и цвет – товарищей нет». Мне это не по вкусу.
С уважением

Иван Водяков   17.07.2015 10:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.