О рыбалке

Расскажу вам о рыбалке:
Прут берёшь в лесу, на свалке...
Леску, блесны и крючок,
Мушек разных, червячок.

И шагаешь к тихой речке
(Впору взять с собой аптечку...)
Всё кладёшь на берегу
(Не спеша, не на бегу).

Вот тогда и приступай
Потихоньку, не зевай.
Всё, что надо наживил,
Поплавок, длину грузил

Вывел в меру глубины.
Закатал внизу штаны.
И забрось, сколь хватит сил,
Чтоб простор побольше был.

Последи за поплавком,
Чтоб не съел случайно сом.
Через два, ну... три часа,
Если веришь в чудеса,

Дёрнется чуть-чуть крючок,
Задрожит и поплавок...
Не спеши, но подсекай,
Главный миг не прозевай...

Леска быстро вверх летит,
Чешуёй пескарь блестит.
И сверх мер адреналин
В кровь бежит, как к маме сын...

Трепыхается пескарь
(Ты прости нас, божья тварь).
От крючка его отцепишь,
Крошку хлеба в шарик слепишь.

И второй бросок в реку,
Позабыв свою тоску.
Смотришь, солнце низко село,
Руки затекли и тело...

Ну, а рыбка не клюёт,
Без крючка кормёжку ждёт...
Не жалей, сгребай приманку,
В воду крошки брось и манку.

...........................

Завтра, может, повезёт,
Если к речке занесёт...


***


Рецензии
Захотелось порыбачить...
С теплом,

Марианна Эн   20.07.2009 22:50     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →