Частичка творца в душе

       В одной рукописи хранилось такое сказанье, а затем передавалось в поколениях как сказка, так дошло оно и до наших лет. Когда создал Господь солнце, землю, водную гладь и природу, Он создал животный мир земли и возрадовался. Все было прекрасно и существовало в гармонии. Тогда Бог решил создать одно из высших своих творений – Человека. За этой работой наблюдал, помогающий Ему, Ангел. И когда работа была завершена, Господь, передавая первого человека Ангелу, промолвил: «Ты отнесешь его в райский сад, а поутру Я вдохну в него Дух Жизни, создам душу». Ангел с интересом рассматривал человека и произнес: «Творец, ты уверен, что человек полностью готов, он все получил от Тебя»? Господь улыбнулся вопросу Ангела, а тот продолжал: «Ведь у Тебя в руке остался кусочек материала, возможно, Ты что-то забыл ему создать»? Тогда Бог вложил тот остаток в руку человека и произнес: «Ты будешь ему Ангелом Хранителем, а вот с того кусочка, с твоею помощью, человек будет всю жизнь творить свое счастье».
       Тогда спросил Ангел Творца: «Я буду его оберегать и помогать ему, но если мне будет не по силам, ты будешь помогать человеку»? «Я люблю свое творение и всегда, буду приходить на его зов», - отвечал Бог. Прошло много времени, народ размножился, и Ангелы не давали ни минуты покоя Господу, принося все новые и новые сетования и молитвы людей. Желания и молитвы людей стали противоречить друг другу. Сначала приходил один Ангел, прося о покраски дома бедного человека, потом приходил другой Ангел и просил дождя, для полива урожая. После дождя, у первого молящегося, смывало всю краску, во дворе образовывалась огромная лужа из краски, тогда он начинал ругать и проклинать дождь, а сосед поддерживал его в сетованиях, что дождь помешал ему в поездке – размыло дорогу. И таких инцидентов стало происходить всё больше и больше. Творец слышал эти проклятия и сетования, но не обижался, ведь Бог любил своих детей. Он хотел не только присматривать и помогать им, но также желал, чтобы люди сами научились разрешать свои проблемы и исполнять свои желания. Он знал, что наделил людей достаточной силой и разумом, а чрезмерная его опека и любовь делает их безответственными и несамостоятельными. Но и оставить своих детей без присмотра тоже не мог…. Тогда ему пришла вот какая идея. Творец взял частицу себя, распылил ее на миллиарды маленьких частичек. Он поселил в каждую душу искорку своего света, дабы слышать мысли и желания своих детей, жить энергией любви в каждом человеческом сердце….
       В моей груди живет эта маленькая искорка Света. Я чувствую тревогу, иногда боль, когда рядом находится человек, взывающий о помощи. Нет, его уста мочат в те минуты, но искорка Божьего Света его души посылает этот зов, а моя излучает сочувствие, принося мне волнения. А значит каждую мою мысль, мой поступок, мою печаль или радость ОН «делит» со мною.…
       


Рецензии
очень тепло.... спасибо!

Светлана Шатер   31.03.2010 12:09     Заявить о нарушении
И я благоДарю вас, что отозвались на тепло моей души. )))
Любви и света вашей тропе жизни. С уважением,

Радомила   31.03.2010 19:08   Заявить о нарушении
Спасибо. Свет и Вам Дарю! Как Вы мне подарили Благо.
Вы в каждом видите добро. И принимаете в свой мир
без всяческих вопросов.
От этого тепло. Уютно. Мило.
В восторге я всегда от Вас,
Родная Радомила!

Светлана Шатер   02.04.2010 12:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.