Эпиграф к сборнику эпиграмм

Без злых затей строчу я эпиграммы:
От летних зорь до снега в январе –
Но чует сердце тень кровавой драмы,
Когда меня отловят во дворе.

2000 г.

---------------
Предисловие к моему сборнику эпиграмм и об
ЭПИГРАММЕ как жанре поэтич. миниатюры см.
http://ivanov-portal.ru/epigrammy.html


ЭПИГРАММА как жанр поэтической миниатюры
=====================================

Эпиграмма по своему определению (по жанру) - шуточна, иронична, сатирична, насмешлива и остра (чаще, не зла).

Каждая стихоэпиграмма обыгрывает только один-два или несколько маленьких штрихов (черт, моментов), которые в озорном сюжете гиперболизируются и вовсе не являются цельной и собирательной характеристикой персонажа.
Э. актуальна лишь на тот момент, когда написана, а через год, месяц, день Э. чаще всего, уже обречена, она теряет свою остроту, актуальность, часто даже сюжетный смысл, так как фигурант может сильно измениться. Поэтому особо следует обращать внимание на дату ее написания и на те события, которые происходят в сюжете. Фигурант (герой) со временем может стать царем (президентом), а Э. так и будет жить своим временем, своей обособленной жизнью.
Чаще всего Э. - незлобно шаловливы, прикольны, кусачи, карикатурны, как откровенные дружеские шаржи.

ЭПИГРАММА, ж. греч. - краткое стихотворенье, с основою острой или колкой мысли. У нас эпиграмма приняла вид колкой насмешки. (В.Даль)

В новоевропейской поэзии закрепилось такое обобщение. ЭПИГРАММА - это короткое сатирическое стихотворение, обычно построенное на сплетённом контрасте постепенной экспозиции и заключительной "остроты" (пуанта).
Параллельно развивается и нетрадиционная поэтическая Э. , представляющая собой непосредственный отклик на злободневные события, факты, часто политические. (БСЭ)


ПРЕДИСЛОВИЕ к сборнику эпиграмм
=============================

Уважаемый читатель!
Я прошу отнестись к настоящему сборнику эпиграмм с благосклонностью, терпимостью и великодушием. Когда я писал эти эпиграммы (за 3 ночи в 1999 году), то не ставил себе цели создать бессмертные шедевры или войти в историю как замечательный поэт-сатирик. Мне тогда просто захотелось творчески похулиганить, проверить свои силы на ниве юмористической поэзии, написать несколько озорных и шаловливых зарисовок о наших знаменитых артистах (кино, театра, эстрады). Это мой сугубо личный стёб, это всего лишь приколы. В четырех строчках невозможно раскрыть весь образ, здесь лишь некоторые характерные черточки, штрихи. Не нужно обобщать мысли, принимать очень серьезно. Но всегда очень важно и нужно знать дату написания, ведь время бежит и меняется и герой, и его стереотип.


Цитаты из моих ответных реплик на сайте Стихи.ру
=========================================

Спасибо за добрые слова и тёплые ответные отклики!
Польщен, что вдохновил и Вас на эпиграммный заряд. Заметьте такой момент. Я написал около 100 эпиграмм. Но писал их кучей за три раза, это видно по их датам. Пачку за одну ночь в июне 99 г, потом за одну ночь в июле 99 г. и третью пачку за одну ночь в январе 00 г. Причем, сейчас, просмотрев свое оглавление, я вижу, что еще многих эпиграмм недостает здесь на сайте. Видимо, я соберу их в сборник и опубликую еще раз.
Александр Иванов 2004/01/21 20:22

Кроме того, не забывайте, что эпиграмма это вовсе не характеристика пародируемого лица, - а иронический взгляд лишь на некоторые отдельные штрихи и факты, подмеченные автором. Ведь Эпиграмма не злоблива, а шаловливо-иронична, пародийна, дружески улыбчива.


Да к тому ж, полезно учитывать и мою Самоэпиграмму:

   *** САМОЭПИГРАММА
   ===============

Кем бЫл он??? – Беззаботно водку пил,
Да по ночам отлаживал программы…
Но вдруг себя поэтом возомнил –
СтрочИт стихи и «чешет» эпиграммы!

Он думает – конца терпенью нет!?
Но зреет месть народного страданья –
И скальп его повесят на штакет,
А шкура зазвучит на барабане!

31.12.01 г.

Александр Иванов


Рецензии