Чтобы в жизни не споткнуться

Зачем? – такой естественный вопрос.
И у меня однажды он возник.
Зачем я жил, дышал, зачем я рос?
Зачем я в мир отважно так проник?

И так упрямо я искал ответ
На это вечное и новое – зачем?
Нашел ли я его иль может нет?
Нашел, - себе ответив только тем,

Что прост ответ: Все в мире для того
И существует, чтоб потом исчезнуть,
Не вечно в этом мире ничего,
И что напрасно все и бесполезно.

Мы начинаем, чтоб закончить.
Находим, чтобы потерять.
Весна приходит, чтобы осень
Пришла, неся дожи опять.

И жизнь совсем не интересна,
Но разве понял я ее?
Я лишь одной тоскливой песней
Свое наполнил бытиё.

А может все совсем иначе?
И на вопрос иной ответ?
И жизнь светла, тепла и ярче.
И в окна льется звездный свет.

Приходит осень, чтоб весною,
Пришли тепло и свет опять.
Теряем, чтоб найти иное,
Кончаем, чтобы – начинать.

Уходим, чтобы возвратиться,
Ведь без разлук не будет встреч.
И чтобы в жизни не споткнуться
Умей всегда любовь беречь!

Зита Тауасти


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →