Если б...

Если б я устала ждать,
Я б, наверно, солнцем стала
И тебя теплом ласкать
Никогда бы не устала.

Если б я была звездой,
Для тебя бы я горела.
Через тьму, сквозь мрак ночной,
Для тебя светясь, я б пела.

Если б каплей стала я,
Я б с любовью из морей
Испарилась для тебя –
И не стала бы твоей…

Но когда б светильник свой
Для тебя смогла зажечь,
Под своей любви щитом
От напастей уберечь,

Стала б я тебе звездой,
Солнцем, каплей родника.
Счастье, верность, мир, покой, -
Ни волны, ни ветерка, -

Всё смогла бы подарить
И с тобою превозмочь,
Если б я смогла проплыть
Через зыбь, молчанья ночь.

Где же ты? Хоть отзовись!
Глубока, темна река…
И моей надежды нить
Грубо рвёт твоя рука.
1993


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →