5. Две параллели

5.Две параллели.

Прийдя в себя, я услышала стоны. Взгляд мой скользнул по белому потолку, затем переместился вниз и я увидела сидящего рядом с моей кроватью, Гелиона. В палате стояло ещё пять кроватей с раненными. Гелион сказал мне, что в горячке, я не ощутила рану, которую мне нанёс один из гимронов виброножом. Но рана нестрашная, нож не задел жизненно-важные органы. Глаза Гелиона излучали радость, благодарность и такую нежность, что я растерялась и прикрыла на мгновение глаза.
-Алина.. –он взял мою руку, и поцеловал внутреннюю сторону ладони:
Если бы не ты...
-Не надо..-тихонько попросила я:-Я знаю, ты тоже не оставил бы меня в беде. А как обстоят дела в других селениях?
-Гимроны разбиты, удалось скрыться только небольшой кучке. И кладки яиц тоже обнаружены и уничтожены. Теперь на много десятилетий вперёд нам не грозит их нападение. Но наши ребята серьёзно пострадали. Мёртвым мы воздали почести, а раненные..Он на мгновение умолк.-Открыты новые дополнительные лазареты. Ты давай, поправляйся, Алина! Я буду тебя навещать.
Гелион ушёл. Я прикрыла веки и вновь увидела любимые глаза и этот взгляд..Что-то было в нём новое..А ночью мне приснилось, как мы с Гелионом целуемся и от моей и его груди навстречу друг другу тянутся, переливаясь, радужные субстанции. Затем они слились в одну, и это было такое ощущение счастья...Я проснулась со вкусом поцелуя на своих губах и этим ощущением. Гелион навещал меня каждый день и я чувствовала его нежность и заботу. Возможно поэтому я так быстро пошла на поправку.
Через десять дней меня выписали долечиваться дома. Родители Гелиона даже слушать не захотели о моём возвращении в гостиницу, а просто явились за мной в палату и забрали к себе домой. Очевидно, они сделали это из благодарности, а может быть догадались о чувствах своего сына. Когда я совсем восстановилась, мы с Гелионом полетели в наш лес. Был вечер. Краски дня ещё не погасли, а наоборот стали ярче с начинающимся закатом солнца. Мы шли взявшись за руки, шутили, смеялись, а затем Гелион вдруг умолк и притянул меня к себе. Я замерла, ощутив сильное волнение в груди и посмотрела ему в глаза.
Это произошло как-то само собой. Мы одновременно потянулись друг к другу..и..мне показалось, что пролетела целая вечность, прежде, чем наши губы разїединились.

Вскоре Гелион сделал мне предложение руки и сердца. Он не умел говорить о своей любви. Вместо слов, говорили его поступки. Он окружил меня такой заботой и нежностью, какой я никогда не испытывала за свою короткую жизнь. И..постоянно сюрпризы. То это был редкий, диковинный цветок, который расцветает только в час голубой луны (а нашу планету окружало три спутника два жёлтых и один голубой), которая появлялась в поле видимости раз в полгода, то я находила утром под подушкой колечко с изумрудом, то какой-нибудь древний фолиант с интереснейшими историческими сведениями о жизни вампиров на Вампириале в древние века. Я чувствовала себя очень счастливой.
Единственно, что немного омрачало мою жизнь -это тоска по родителям. Мне их так не хватало...несмотря на всю любовь, уважение и дружбу, что я получала здесь. Я знала всё об их жизни и жизни своего двойника, поскольку каждый вечер уединялась в своём кабинете и просматривала кристаллическую видеозапись прошедшего дня двойника и родных, но мне было так больно, когда кто-нибудь из них заболевал, а я ничем не могла помочь. Я радовалась удачам той, которая была как две капли воды похожа на меня и огорчалась её неурядицам.
Прошло четыре года. Та Алина, на Земле, была уже два года замужем, но несчастна в браке. У неё с мужем не было детей, в то время как у нас с Гелионом подрастали двойняшки Лана и Ресмир, которым было почти два года.
Честно говоря, выбранный моим двойником муж , мне не нравился. Я бы ни за что не вышла за него замуж, но ведь это был не мой выбор. В жизнь двойника вмешиваться кому-либо с Вампириала было запрещено. Только само провидение имело на это право. Так мы и жили в разных мирах каждый своей жизнью. Только та Алина и не подозревала о моём существовании, в отличие от меня.
Ещё в первый год проживания на Вампириале, меня мучили вопросы по поводу моего двойника, которые я и задала в то время Даре.
-Дара, а откуда появляется двойник и куда уходит потом, когда такие, как я, возвращаются?
Дара внимательно взглянула мне в глаза и приложила палец к губам:
-Не так громко, Алина. Остальным вовсе ни к чему знать об этом. Давай уединимся с тобой у меня в саду и там поговорим.
Я согласно кивнула головой, и мы переместились в сад Дары.
Она села в тень под своё любимое дерево, подогнув под себя ноги.
Я присела рядом, приняв ту же позу.
Дара молчала, задумчиво перебирая прядь волос, падающую на лоб.
Она словно забыла обо мне. Я шевельнулась, и Дара, очнувшись заговорила.
-Есть мир, параллельный вашему. Случается так, что в определённой точке временного пространства, виток времени сжимается, словно пружина и жизни абсолютно одинаковых людей, во всём совпадающие до этого, выбирает само провидение и вносит коррективы, угодные ему.
Никто не знает его замыслов. Но то, что я знаю точно, что вампиры первой жизни обязательно возвращаются назад, а двойник перемещается в свой мир, ничего не заметив, поскольку там прошли какие-то минуты. Память же его, о прожитых в твоём мире годах, при перемещении начисто стирается. Это похоже на лёгкий обморок. Ну, а потом, виток начинает расширяться и каждый идёт своей дорогой. Именно потому, что тебе придётся вернуться, ты получила возможность ежедневно просматривать информацию о жизни той Алины, чтобы уметь ориентироваться в мире, в котором ты будешь отсутствовать столько лет.
Тогда мне ещё нечего было терять и эта информация не вызвала у меня большого беспокойства, но сейчас, когда у меня был любимый муж и дети, я захотела вернуться к нашему разговору.
В один из вечеров, я пришла в гости к своей бывшей наставнице. Она обняла меня. Мы прошли в салон и я удобно расположилась в кресле. Дара, как всегда поставила передо мной ароматный чай и мой любимый шоколадный десерт. Она знала, что я-лакомка. Ведь мы были давними подругами. Мы поговорили о том, о сём, и постепенно я переключила наш разговор в нужное мне русло.
-Дара, помнишь о нашем разговоре по поводу моего двойника в первый год нашего знакомства? У меня появились новые вопросы. Обстоятельства изменились, и сейчас я встревожена.
Наставница понимающе кивнула головой и сказала:
-Я догадалась, Алина, что сегодня ты не просто заглянула ко мне на огонёк. Что тебя так тревожит?
-Ну, ты ведь знаешь, что я в курсе жизни той Алины. У неё есть муж, который мне очень не нравится. И я не хочу жить с ним, понимаешь?
 И потом...а как же Гелион и наши дети?
-Когда ты вернёшься, то поступишь так, как подскажет тебе твоё сердце.
Никто не неволит тебя жить вместе с ним. А Гелион сможет прилетать к тебе, хоть и не часто. Вот дети...ты сможешь узнавать об их жизни от него, но никогда..у Дары перехватило дыхание. Ей мучительно было говорить об этом, но она продолжила. -..не увидишь их, Алина. Чем-то
всегда приходится жертвовать в жизни, девочка. Для них ты погибнешь..
Она замолчала. По моему лицу текли слёзы...
Я скрыла от Гелиона причину моего грустного настроения. Просто сослалась на недомогание. Мне не хотелось его тревожить. Ведь впереди были ещё годы и годы..И..я решила не омрачать их грустными раздумьями по поводу своего возвращения. Вновь обрести родителей и потерять любимого мужа и детей...Как можно было жить с этим?
Шли годы. Годы счастья с моим любимым человеком. Дети пошли в школу и радовали нас своими знаниями. Они любили пошалить мои малыши.
Но мы их никогда не наказывали, просто показывали, что очень огорчены их поведением. И это работало, потому что и дети нас очень любили.
Гелион часто отлучался в командировки в другие миры, но когда возвращался, радовал нас чудными подарками. Из Кибермира он привёз мне и детям по зубной киберщёточке, без ручки. Стоило только зайти в ванную комнату и взять в руки зубную пасту, как она зависала под тюбиком в ожидании, когда я выдавлю на неё немножко пасты, а потом прыгала сама в рот и начинала свою работу, тщательно очищая всю полость рта от остатков пищи. Забавная щёточка. Первое время мы с двойняшками так смеялись! А однажды на мой День рождения, Гелион
вернулся с загадочным выражением лица, и попросил, чтобы я закрыла глаза. Открыв их, я не удержалась от восторга и поцеловав своего любимого, закружила его по комнате. На столе лежал тёплый, живой, золотой брусок с коробочкой драгоценных камней. Я ещё не знала всех сюрпризов этого брусочка, но камешки так сверкали! А какая женщина не любит украшения? Прежде, чем я открыла рот и собралась поделиться с Гелионом мыслью, что я из всего этого закажу знакомому мастеру-ювелиру, он усадил меня на стул и рассказал о способности этого живого брусочка золота, принимать форму любого украшения, которое изобретёт моя фантазия. Нужно лишь изобразить это на листе, как можно более точно и поставить перед ним. Это было так здорово! Любая женщина может только мечтать о таком чуде!
А вот Алина в моём прежнем мире очень огорчала меня тем, что жизнь её не складывалась. Они с мужем взяли приёмного ребёнка-мальчика. Но тем не менее я видела, что мой двойник очень несчастен. Её отношения с мужем становились с каждым годом всё хуже. Они уже стали совершенно чужими друг другу людьми, но Алина никак не решалась порвать эти отношения. Возможно, теперь уже из-за сына. А может боялась остаться одна. Я видела, что она была очень неуверена в себе, и это чувство неуверенности мешало принимать ей правильные решения. Сколько хороших шансов она упустила!
Прошло время. Моим близнецам-Лане и Ресмиру шёл четырнадцатый год. Я вполне могла гордиться своими детьми. Лана проявляла способности в живописи. Её работы уже пользовались успехом, а Ресмир пошёл по стопам отца. Он поступил в военное училище, в которое брали с 13 лет. Профессия воина в в шестом поколении. Дед моего сына был тронут его выбором. Дело в том, что никто его не убеждал в выборе этой профессии. На Вампириале детям ничего не навязывалось. Их решения всегда уважали, даже, если оно шло вразрез взглядам семьи.
В последнее время я чувствовала себя как-то странно. Пища просто не шла мне в горло. Сок любимых деревьев вызывал рвоту. Я перестала употреблять его и ограничилась приготовлением небольших порций мяса. Гелион встревожился не на шутку и вызвал доктора. Доктор не нашёл ничего особенного, только некоторые изменения в составе крови, о чём не приминул сообщить мне. Я поблагодарила его за посещение и попросила не говорить об этом мужу.
Однажды, когда дети улетели на каникулы в горы, а мы с Гелионом обсуждали, где нам провести отпуск в этом году, на пороге возникла Дара. Вид у неё был печальный, глаза покраснели от слёз.
-Что случилось, Дара? –бросилась я к ней.
-Алина, ты помнишь, где мы встретились с тобой восемнадцать лет назад?
-Ну, конечно, как я могу это забыть?
-Это место зовёт тебя. Там открылся портал. Пора возвращаться, моя дорогая девочка.
Губы её дрожали, голос срывался.
-Откуда ты узнала, Дара?
-Все деревья волнуются. Лесные передали весть моим, в саду.
Я повернулась к мужу. Он так растерянно смотрел на нас.
-Гелион..., родной.., прости. Я должна была тебе сказать об этом.
Но я не могла... не могла, понимаешь? –простонала я, спрятав лицо на его груди.
Сердце моё разрывалось от боли, но я сдержала рыдания, рвущиеся наружу. Я не могла причинить ещё большую боль своему самому любимому человеку. Даже встреча с родителями не могла утешить меня.
Слишком велика была моя потеря.
-Я обо всём знал, Алина... Муж прижал меня к себе, обняв нежно, но крепко. –Только не знал, когда точно..Не плачь, любимая...
-Я не плачу. С чего ты взял? –прошептала я, не решаясь поднять голову и взглянуть ему в глаза.
-Я чувствую тебя...,твою боль... Гелиону трудно давались слова, но он пытался утешить меня. –Я прилечу к тебе, родная, слышишь? Скоро.., очень скоро.
-Береги детей, Гелион. Не провожай меня. Я не выдержу этого...
Мой голос сорвался на стон и я выбежала из дома.
Дара побежала следом. Она обняла меня. Так мы и переместились вместе на ту поляну, где я появилась в четырнадцать лет.
-Дара, ты, Гелион и дети-лучшее в моей жизни. Помни об этом. Прощай! –сказала я и шагнула в образовавшуюся в воздухе рябь.


Рецензии
Всё приобрело трагедийную окраску, но стало ещё интересней!
Согласна, что есть много линий, которые требуют своего
развития!
терять детей, вот самое ужасное! Но пойду дальше, возможно завеса тайны приоткроется----------

Салют,

Дизайнер Души   19.04.2008 13:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Дизайнер! Вы очень внимательно читаете:)))
С улыбкой, Дина

Дина Ясная   21.04.2008 20:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.