2. Другой мир

2. Другой мир.

Мне казалось, что я куда-то летела, меня кружило в водовороте мыслей, образов, чувств и ещё..я слышала какую-то странную, незнакомую, но успокаивающую мелодию. Когда я открыла глаза, то обнаружила, что лежу на траве, изумительно оранжевой и смотрю в небо. Чужое небо...
На лимонно-прозрачном небе плыли перистые сочно- абрикосового цвета, облака.. Я встала и огляделась вокруг. Меня поразило обилие всех оттенков жёлтого и красного в этом мире. Да впрочем, никаких других цветов здесь похоже и не существовало. Невдалеке от той полянки на которой я находилась, стоял лес. Я направилась к деревьям, чтобы получше рассмотреть их. Лес? Красные стволы деревьев с тёмно-бордовыми прожилками по коре, которые походили на вены живого организма, а сама кора была тёплая, гладкая, нежная на ощупь и листья от светло-оранжевых до тёмно-малинового потянулись ко мне, но не хищно, а словно хотели погладить. И я почувствовала острое желание прикоснуться губами к одному из стволов.
"Как тебя зовут, девочка?"-вдруг услышала я за спиной. Оглянувшись, я увидела красивую стройную женщину. Кожа у неё была нежно-бронзового отлива, а вот цвет глаз...мне никак не удавалось определить его. Глаза у женщины были по-матерински добрыми. Волосы золотые, длинные, свободно спускались до пояса.
"Алина"-ответила я, смущённо ответив улыбкой на её улыбку и приветливый взгляд. "Вы не скажите, куда я попала? Как называется этот мир?"
Между нами завязался непринуждённый диалог, поскольку женщина располагала к себе и я чувствовала себя в безопасности рядом с ней.
Из разговора с ней я узнала, что зовут её Дара и что она тоже попала сюда как и я в подростковом возрасте, но её история совершенно отличалась от моей, кроме одного. Все, кто попадал сюда, так или иначе приходили через зеркало, испытывая тоже желание, что и я. Население этого мира было немногочисленным и разнообразным, но с этим я столкнулась позже, когда мы с Дарой попали в город. Когда я задала ей вопрос:"Что это за удивительные деревья?"-Дара рассказала мне, что эти деревья называются "Деревьями Жизни" и служат основной пищей населению вампиров, каковой стала теперь и я. Но это не те вампиры, образ которых сложился в голове у жителей Земли. Это мир-Вампириал и жители не набрасываются ни на кого, чтобы выпить кровь, да и невозможно это. Сок этих деревьев заменяет потребность в крови. Чтобы его налить в посудину, стоит сделать лишь лёгкий надрез или укус, который тут же затягивается как только отходишь от дерева и более того, деревья обладают зачатками сознания, понимают свою важную функцию и очень заботливо относятся к жителям этого мира.
Она пригласила меня подойти и напиться из одного из них, чтобы утолить голод. Дара знала, что все прибывают сюда с этим чувством.
Я подошла к одному из ближайших деревьев и надкусила кору, рот наполнился соком с каким-то странным, но немного знакомым привкусом. Те, кто добавляют в кашу одновременно соль и сахар, поймут о чём, я.. Сок был вязким, тягучим и очень сытным. Я утолила свой голод, едва сделав неск-ко глотков. Рана стала затягиваться тут же, у меня перед глазами. Дара повела меня от дерева к дереву, показывая, чем они отличаются др. от друга. Оказалось, что хоть и отличия были почти незаметны глазу, сок у деревьев был разный, который удовлетворил бы вкус любого гурмана. В этот лес приходили просто отдохнуть те, кто любил побродить в одиночестве. У каждой семьи был свой участок с садом, где они выращивали те деревья, сок которых предпочитали употреблять в пищу и совсем необязательно было идти так далеко, в этот лес. Что ещё интересно, оказалось, что листья обладали целебными свойствами и их использовали при ранах, недомоганиях, ядовитых укусах. Даже вампирам было кого опасаться.
На Вампириале водились ядовитые существа, размером с ладонь. Они очень хорошо маскировали свои норки и хоть сами и не нападали, но, если кого-нибудь угораздит наступить на такую норку, то её разъярённый хозяин тут же набрасывался на разрушителя и жалил его, выпуская свой яд. Вампиры не умирали от этого яда. От него случались вещи, которые на их взгляд были похуже смерти. Они впадали в летаргический сон, и никто не мог сказать, сколько времени он продлится. Могли вырасти дети и даже внуки, прежде, чем действие яда нейтрализуется для организма. Я слушала всё это с открытым от удивления ртом. "Дара"- я наконец решилась задать ей мучивший меня вопрос:" Почему ты такая красивая, а я так безобразно выгляжу? Ведь и ты, и я, мы обе- вампиры."
"С чего ты решила, что выглядишь безобразно? Ты очень даже хорошенькая и миленькая девочка"-улыбнулась Дара и достав из кармана маленькое зеркальце в золотой оправе, протянула мне. Взглянув в зеркальце, я вздохнула с облегчением, потому что выглядела почти также, как и до превращения в вампира, единственное пожалуй различие я отметила в цвете глаз, когда я обрадовалась тому что увидела, они у меня стали ярко-голубыми, когда лукаво улыбнулась своему изображению и высунула кончик языка, словно поддразнивая себя, глаза приобрели насыщенно-зелёный цвет.
-Как здорово, Дара! Оказывается я могу менять цвет своих глаз-рассмеялась я. -А что я ещё смогу делать необычного в этом мире?-любопытство просто взрывало меня изнутри.
-Много-много совершенно удивительных вещей, но не всё сразу, Алина, иначе можно наделать непоправимых ошибок и покалечиться. Ты всему научишься, девочка, только не торопись.
-Дара, а почему там, на Земле, я выглядела так уродливо?
-Всё зависит от того, какие представления о том или ином сложились в твоей голове. Жители Земли видят вампиров такими, какими создало их воображение. Твоё же оказалось чересчур богатым. В глазах Дары плясали смешинки и я не удержавшись прыснула смехом, вспомнив, какой увидела себя тогда, в зеркале ванной комнаты.
-Сколько тебе сейчас лет, Алина?
-Четырнадцать исполнилось, а что?
У тебя есть ещё восемнадцать лет, чтобы в полной мере насладиться жизнью в Вампириале, за это время действие вампирина, вещества, что было впрыснуто в тебя, нейтрализуется и ты сможешь вернуться в свой мир. Здесь не все могут остаться, а только вампиры, прожившие десять жизней, в каждой из которых они были вампирами.
Это только первая твоя жизнь в таком состоянии, Алина. Твой первый опыт, но не случайный. Мы не можем знать всё. Запомни, что случайностей в жизни нет. Просто прими это к сведению.
-Дара, а как же я вернусь? Мои родители... Что я скажу им?
-На твоём месте будет твой двойник, Алина, но ты сможешь каждый вечер перед сном, просматривать кристаллирующую видеозапись прошедшего дня твоего двойника. Всё это останется в твоей памяти. Ты словно будешь проживать две жизни, за него там и за себя здесь.
-А смогу ли я ей чем-нибудь помочь, Дара?
-Нет, Алина. Ты будешь просто наблюдателем, а когда вернёшься, можешь изменить свою жизнь по своему желанию, с учётом сделанных твоим двойником, ошибок. Не бойся, даже, если родные и заметят изменения, всегда можно сослаться, что ты просто хочешь изменить что-либо в своей жизни. Людям свойственно развиваться и меняться. Это нормально. Пока всё, девочка. А теперь-в город.
Она взяла меня за руку и спросила: "Хочешь полететь или просто переместиться сразу на центральную площадь?"
"Что? Как это? Ой, Дара, неужели это всё возможно и это не сон?"-восторженно завопила я: "Ох, я только могла мечтать об этом! Конечно летать! Хочу почувствовать себя птицей!"
Уж не знаю, что такого увидела Дара в моих глазах, но она молча взяла меня за руку и мы оторвались от земли. Этот полёт я запомнила на всю жизнь. А когда я впервые полетела самостоятельно, то ощущение счастья так заполнило всё моё существо, что я плакала и смеялась одновременно.


Рецензии
Я начинала читать...что-то отвлекло))) Интересно и затягивает))) да - непривычное отношение к вампирам - и это мне особенно нравится))) очень))) Это взгляд с другой стороны...а точнее взгляд оттуда))) а ведь нет таких критериев добро-зло...если пройти дальше...))) Спасибо. И я пошла...дальше))) С теплом

Елизавета Толмачёва   03.06.2008 14:50     Заявить о нарушении
Вообще-то повествование не совсем вписывается в структуру рассказа. Я это ещё когда писала, почувствовала. Много ниточек, требующих развития и раскрытия. Думаю, извинить это может только то, что это была первая проба или опыт написания в прозе. И действительно, хотелось показать иной взгляд, на уже установленное восприятие. Ведь именно так всё и обстоит, как Вы заметили, Лиза, добро и зло-понятия относительные и мы не можем утверждать, что знаем истинный смысл всего существующего. А шаблоны мышления диктуют нам узость взглядов на окружающий мир и отказ видеть то, что по "определению" нашего ума быть не может. Спасибо, что читаете, Лиза! И за понимание:)))
С теплом и благодарностью, Дина

Дина Ясная   07.06.2008 13:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.