Чайка

Всё началось в середине сентября, когда вроде бы только начался учебный год, но занятия шли в уже привычном ритме…
  Да нет, всё началось намного раньше 16 лет назад, холодной зимой, когда родилась Она. В семье, где уже жила пятилетняя девочка, мама была учителем, а папа пожарным, ждали наследника, но родилась Она.
В моей истории нет и не будет имён, я посчитала их ненужными, каждый, читая мой рассказ, догадается о ком он…
С самого рождения Она жила в любви и ласки, но ей не хватало внимания «чужих». Она частенько задавалась вопросом, почему кроме сестры с ней никто не играет. А во дворе, когда другие дети играют вместе, её никто не зовёт к себе в компанию.
На окружающий её мир она смотрела немного иначе, чем её сверстники. Она отличалась от них, и им это не нравилось.
Шло время, она пошла в школу. Листки календаря летели почти, что со скоростью света. И вот Она уже в 11-ом классе. Уже не та маленькая девочка, а взрослая красивая девушка, но в душе всё тот же ребёнок, видящий мир иначе.
Она относилась к тем людям, которые всегда готовы понять и простить или хотя бы постараться сделать это. Она была добрая и заботливая. И очень болезненно относилась к проблемам мира и общества, но как не странно настоящих друзей у неё не было. А те люди, которых Она считала верными друзьями, впоследствии предавали её.
За свою короткую жизнь Она перенесла очень много тяжелых событий, но и это не сломило её. Она стойко стояла на своём в борьбе за справедливость, но не даром гласит пословица: «Один в поле не воин».
Со временем Она привыкла к боли и предательству близких, но не смирилась с ними. В надежде на светлое будущее, на равноправие людей, не просто на свободу слова, но и что бы к нему прислушивались, Она часто ходила на берег моря и размышляла о жизни.
Задумчивая и немного печальная Она ходила по берегу моря и дышала свежим воздухом или сидела на берегу и наблюдала за барашками, набегающими на берег волнами.
Однажды ее заметил молодой человек, которому Она приглянулась, но Он не решился подойти и заговорить с ней.
Время шло, а Он так и не набрался смелости подойти к ней. А Она даже не подозревала о его существовании. И вот однажды, когда Она в очередной раз пришла к морю в поисках ответа, и увидела стаю чаек, которые парили над морем, ей вдруг захотелось взмыть в небо и летать, летать, летать… Она подняла руки, взмахнула и, о чудо Она превратилась в белую чайку. От счастья Она парила в небе, и ей не хотелось спускаться и снова становиться человеком. И Она решила присоединиться к чайкам, но как не странно чайки не приняли её, так же как и люди.
Всё это невероятное зрелище видел Он, он как всегда наблюдал за ней, и всё собирался заговорить с ней, но, увы, уже не успел. За долгое время он очень привык наблюдать за ней, и даже влюбился.
Теперь Он каждый день приходил к морю, но уже не в поисках девушки, а в поисках чайки. Её можно было сразу найти, Она всегда парила отдельно от других птиц. Парень садился в лодку и часами наблюдал за ней.
Однажды во время бури Чайку ударило молнией, и Она камнем упала вниз, прямо в бушующее море. Парень бросился её спасать, сел в лодку и метнулся навстречу, навстречу стихии, в штормящее море. Как Он не искал Её, как не старался, Её нигде не было.
Не справившись с управлением лодки, Он разбился о скалы, лишь крикнув на прощание:
-- « Чайка, я тебя люблю!.. »
Больше ни её, ни его, никто не видел.

Ходят разные легенды.
Будто оба они погибли и ушли в небытие, и больше от них ни чего не осталось.
Что всю эту трагичную картингу видел молодой рыбак, живущий у самого синего моря, и именно он рассказал эту историю своим внукам, а те в последствии своим, и история дошла до нашего времени.
Но существует и третья легенда. Всевышний, наблюдая за девушкой с самого рождения, решил наградить её, и когда она замертво упала в воду, дал ей вторую жизнь в образе чайки. Парень же разбившись о скалы, произнёс волшебные слова и в награду за светлое чувство – любовь, стал тоже чайкой. В небе чайка – парень нашел свою возлюбленную, и они стали вместе парить в лазурном небе над бирюзовым морем.
Правда ли это или только выдумка никто не знает, но и сейчас наблюдая за чайками можно найти пару, находящуюся отдельно от всех других.
12.09.2007 год.


Рецензии