Есть что-то подлое в Шекспире...

Есть что-то подлое в Шекспире, -
В его тоске, его стихах.
Как в коммунальной, злой квартире,
Живут герои на ножах.
Есть что-то горькое в Шекспире, -
В его любви, как сон пустой.
И дважды два – давно уж не четыре
И светит зло над выжженной душой.
Есть что-то сладкое в Шекспире, -
В его надеждах детских и слезах,
В венчающем дела роскошном пире
И дерзко-праздничных мечтах.
Есть что-то детское в Шекспире, -
В девичьих, одиноких снах
И в детски беззаботной лире,
В самоуверенных умах.
Есть что-то вечное в Шекспире.
Собрал он все в своих стихах,
Что есть родного в этом мире,
Во всех народах и веках.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →