О жизни и судьбе студента
Оценят горестность момента,
Когда внимательно прочтут
О жизни и судьбе студента.
Начнём со всех абитуриентов,
Сперва затронем мы ребят:
Из них почти полста процентов
От нашей армии косят,
Процентов сорок пять от скуки
В сей ВУЗ решили поступать,
А кто грызет гранит науки —
Таких всего процентов пять.
С девчонками аналогично,
Но только армию у них
Сменил вопрос совсем обычный:
«Найдется ли мне там жених?»
Весь первый курс объят заботой
Там ты смотри, не подкачай,
И чтоб не вылететь — «работай»
Иначе — здравствуй и прощай.
Сиди на лекциях, пиши
Ходи на пары все подряд,
«Зачётики» сдавать спеши,
А это, знаете ли,— ад!
И если всё-таки ты смог
Пройти рутинную работу,
То здесь уж точно: педагог
Отбил к учению охоту.
Нет! Здесь не все учителя,
Что «гасят» при любом ответе,
Лишь тех в виду имею я,
Кто помешался на предмете.
На «новый» курс ты перебрался
Как будто новый дали срок
И как бы ты ни занимался —
Вокруг учёба и урок.
Когда подходим мы к зачёту
Или экзамен впереди,
На знания надежды нету —
Фортуна, уж не подведи.
Ты от волнения дрожишь,
Того гляди и нервный срыв.
Вопрос получишь и молчишь,
Ведь в знаниях твоих обрыв.
Когда экзамен всё же сдан —
Тяжёлый будто сняли груз
Студент от счастья просто пьян
Как будто взял шестёркой туз.
Но разве здесь конец проблем?
На жизнь свою где деньги взять?
Мала стипендия совсем,
А знаний некому продать...
Найти б работу временную,
Чтоб институт не забывать
И подобрать её такую,
Чтоб можно было совмещать.
Затронул я совсем немного
Из всех проблем, насущных нам,
Но вы уж не судите строго
За то, что их поведал вам.
Декабрь,1996 г.
Свидетельство о публикации №108040402872
