История названия

       На вопрос этот надо ответить,
       Название мне понять как?
       Решил разобраться я с этим,
       Так что это есть КАМЫЗЯК?
Дельта Волги рыбой богата,
Жили здесь одни рыбаки,
Рыбы лов с утра до заката,
Они ели вдоволь ухи.
       Семнадцатый век пришёл в гости,
       Артель сказала мнение,-
       «Родни тут в земле лежат кости,
       Мы создаём селение».
Народ проживал здесь казахи,
Вокруг лишь КАМЫС и УЗЯК,-
«Камыш и протоки наши,
Свой дом назовём КАМЫЗЯК».
       Название это осталось,
       Селение примет его,
       И, собственно, как ожидалось,
       Оно превратилось в село.
Пять лет и пол века промчались,
Властями был дан добрый знак,
И в город село превращалось,
С названием тем - Камызяк.
       ПРОТОКИ есть КАМЫШОВЫЕ,
       КАМЫЗЯК триста лет живёт,
       Узнал я истины новые.
       Но вновь в гости ДЕЛЬТА зовёт.


Колесов В.В.
Г. Тольятти-г.Камызяк. 27.10.06.


Рецензии
Здорово!У менч есть стхотворение,посвященное казаку Громову,моему другу,где Я коснулся этой истории. В ближайщее время размещу.Захаживайте в гости.

С теплом,Сак.

Сак Тан   01.11.2008 13:58     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →