Есть упоение в тоске...

Есть упоение в тоске,
В обиде, горе и разлуке.
Есть радость в недоеденном куске
И наслажденье в горькой муке.
Есть утешение в самой печали, -
Она на исцеление дана.
Так боги размышление назвали
И благодать души святого сна.
Не презирай томленье духа
И ловлю ветра тщетой не зови.
Над самобранкою царит краюха
И крепче ненависть любви.
Мгновенье длится дольше века,
Когда ты пьешь его до дна
И мысль шальная человека
Своим ничтожеством сильна...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →