Погорельцы

Мы с тобой погорельцы колхоза «Нужда»
И нужду научившиеся побеждать,
Мы видали такое, товарищ...

Нам сгоревшее стадо служило едой,
К нам на выручку месяц летел молодой,
Сателлитной тарелкой пожарищ...

Тёплый ветер нам веял метлой пепелищ,
Опустели колодцы до высохших днищ,
И наполнятся снова не скоро.

И, как символ огнём обесчещенных трав,
Возвышается, пальцы узлами задрав,
Не спасённой телеги рессора.

Мы изменники пятиконечной звезды –
На шестёрки, на месяцы и на кресты.
Не гадаем, а молим на Святки.

Допустившие в самом начеле огрех,
Мы уходим, сгорев, а не душу согрев,
Не продлив ожиданья развязки...


Рецензии
У Вас сильные, трудные и честные стихи. Рад, то зашел по какой-то случайной ссылке.

Ян Бруштейн   14.07.2008 22:35     Заявить о нарушении
Большое спасибо, рад это слышать от такого честного и светлого человека, как Вы.

Bor   16.07.2008 01:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →