В метро

Отражаясь в стекле, за которым бегущие кабели
По туннелю метро в бесконечность стремятся, спеша,
Рокотанью колес безотчетно внимаю расслабленно
И невольно волненьем наполнена снова душа.

За своим отраженьем в курсантской шинели и мичманке,
По-пижонски небрежно на правую сдвинутой бровь,
Наблюдал, в эти стёкла уставившись, как примагниченный,
Молодой человек, воспевавший моря и любовь.

Он опущен под землю ползущей змеей эскалатора,
Хоть оно глубоко, но не глубже грядущих глубин.
Он еще не познал ни чернильную полночь экватора,
Ни задумчивый скрип вековых антарктических льдин.

Здесь, в подземных дворцах, барельефы и мрамор под люстрами,
Чуть приглушенный свет уникальных стеклянных колонн,
Сколько лучших умов над убранством трудилось без устали,
Возводя под землей то роскошный портал, то пилон.

Вот бы снова в стекле мне узреть отраженье курсантика,
Я тряхну стариной, израсходую время на спуск.
Отражаюсь в стекле – ну куда же ты делась, романтика?
Постарел тот курсантик, изрядно обмяк и обрюзг.

Где стихи о любви, где морские просторы и мичманка?
Все куда-то спешат, как гроссмейстер, играющий блиц,
В вестибюле метро нынче клянчит копеечку нищенка,
С равнодушными лицами лабухи чешут под битлз.

Вот и верь после этого, что надежды сбываются.
Лишь динамик, как прежде, категоричен и крут:
«Осторожно, двери закрываются,
Следующая станция – Технологический институт».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →