Старость

       «Нигде не чувствуешь так свое одиночество как среди людей».
       (Т. Ребрик)




По дорожке парка ковыляет дед,
Он не по сезону, простенько одет,
Весь поизносился – старое пальто.
Дома пусто, тихо и не ждёт никто.
От тоски бежит он, только сил уж нет.
Слава Богу, хлеба хоть купил сосед.
Жизнь совсем согнула – стал как знак вопроса,
Даже пес бродячий смотрит как-то косо.
Бедному дедуле некуда приткнуться,
В жизнь бы ту, счастливую,
хоть на миг вернуться …

В парке - очень весело, много детворы,
Лихо мчатся сани с ледяной горы.
Чей-то мальчик мимо деда пробегал,
Палку, что упала, поднять он помогал.
«Вот, внучёк, спасибо. Здорово помог.
Я её, проклятую, сам … никак не смог.
Тебе годочков сколько? Громче говори».
«Скоро уже восемь, а пока что - три»,-
Прокричал мальчонка и к маме побежал.
А дед не унимался - бубнить всё продолжал:
«Мне годков бы сбросить - был бы я орёл,
Быстро бы помчался, я бы …»
... за сердце схватился... (Нет уж, не орёл!)
Постоял немного… и домой побрёл.


Рецензии
Валентина, здравствуйте! Стихотворение тронуло до глубины души.
Одинокий, измученный дед и рядом беззаботное детство. Это сильно
подчёркнуло тему одиночества в старости. Встреча с мальчиком даёт
проблеск надежды, но жизнь возвращает к реальности — годы не вернуть.
Сильно, искренне, грустно!
Тамара.

Том Стар   02.06.2026 14:49     Заявить о нарушении
Тамара, благодарю за такой душевный отклик!
Одинокая, немощная старость- это всегда трагично для человека, всегда серьёзное испытание! Больше всего в такой ситуации убивает человеческое равнодушие.
С Уважением, Валентина

Холодок   03.06.2026 09:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →