Путешествие в Саров

… Кто не был в Сарове, с верой в Серафима, кто не дышал напоенным его молитвой Саровским воздухом, тот не поймет и не оценит Сарова, хотя бы описанного и гениальным словом, хотя бы изображенного и гениальной кистью.

Сергей Нилус
Великое в малом, 27 сентября 1901 года.





Путешествие в город Саров, в канун 300-летия основания Саровской пустыни, туда, где жил и совершал свой молитвенный подвиг Святой преподобный Серафим Саровский чудотворец, было наполнено волнением и трепетом от встречи со святынями…

Чудеса по молитвам батюшки Серафима ощущают все насельницы, послушники, паломники и мы грешные, все те, кто стараются во славу Божию потрудиться в Дивеевской обители.

23 августа 2006 довелось побывать нам в городе Сарове.

На въезде в город нас встретил отц Владимир - священнослужитель храма целителя Пантелеимона города Сарова, он любезно согласился показать нам храмы Сарова и рассказать историю восстановления православных святынь…

Так, первым мы посетили храм в честь целителя Пантелеимона в больничном городке, освященный 16 октября 2004 года.

Затем посетили восстановленный и освященный 06 февраля 1993 года, храм Всех Святых, где находится остаток камня, на котором молился преподобный Серафим Саровский.

Как только мы вышли из храма Всех Святых, перед нами открылся прекрасный вид на величественную четырехъярусную колокольню со Святыми вратами, ведущими в Саровский монастырь. В 2003 году на колокольне вновь установили крест.

Следующим мы посетили храм в честь Святого преподобного Серафима Саровского чудотворца, построенный и освященный 21 июля 1903 года над келией Батюшки.

Яркие лучи солнца освещали часовню над могилой Батюшки. Как только отец Владимир открыл дверь, вместе с нами в часовню стали заходить местные жители поклонится Батюшке, приложиться ко гробику и помазаться освященным маслицем из семи лампад.

Помолившись, мы стали выходить из часовни, всё ещё надеясь, что отыщут ключ и нам удастся побывать в монастырской келии Батюшки. Ключ отыскали и мы, сняв обувь, вошли в святая святых - келию батюшки Серафима. Помолились, приложились к иконе, и получили в подарок освященные Батюшкины сухарики.

Дальше наш путь лежал в храм Иоанна Предтечи и Пророка Божия Илии. Построен он был под горой над источником, рядом со входом в пещерный комплекс и 13 сентября 1752 года освящен в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

В 1893 году своды над колодцем под церковью были отделаны и расписаны. В советское время храм был закрыт и переделан под административное здание. Источник был забит и замурован.

09 апреля 1999 года здание было передано православному приходу города Сарова, а 25 марта 2000 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай освятил престол подклетной части храма Иоанна Предтечи во имя Пророка Божия Илии.

Посетили мы и Сень над камнем - место молитвенного подвига Святого преподобного Серафима Саровского чудотворца, где с 1795 по 1798 год Батюшка совершал подвиг столпничества - простоял в молитве на камне 1000 дней и ночей.

Дальше наш путь лежал через вековой сосновый бор на Дальнюю пустыньку батюшки Серафима, где живя в 1804 году и с 1807 по 1810 год, Батюшка совершал подвиг молчальничества.

Вот и настало время нам покидать город Саров. Поблагодарив о. Владимира за увлекательный рассказ о православных святынях, мы отправились в обратный путь. По дороге в Знаменский скит мы проезжали мимо Дивеева и остановились приложиться к мощам батюшки Серафима. В тот момент заканчивалась служба в Троицком соборе. Собор был заполнен молящимися. С большим трудом мы пробрались поближе к раке с мощами. Сестры сказали мне молись, чтобы раку с мощами преподобного не закрыли. Вот уже приложились все служившие батюшки и монашествующие, нас теснили в сторону. Но чудо свершилось и мы приложились к мощам преподобного Серафима Саровского чудотворца.

Весь день батюшка Серафим вел нас по своим родным местам и благословил мне первый раз приложиться к его святым мощам. Так закончилось это путешествие, но память о нём останется с нами и надежда побывать в городе Сарове еще раз.

Взяв благословение написать этот рассказ я надеюсь, что тот кто прочтет его захочет побывать и в Дивееве и в Сарове и в Знаменском скиту, как я когда в 1999 году впервые прочла «Великое в малом» Сергея Нилуса…


(отрывки из брошюры "Путешествие в Саров" - записки паломников)

07.11.2006г. Басова Е.К.

Брошюру "Путешествие в Саров" можно приобрести здесь:
http://www.sretenie.com/book/element.php?ID=13728

...


Рецензии
Спасибо за очень бережное и проникновенное описание посещения города Сарова...
С теплом

Элла Гоник   01.03.2010 11:19     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв.
Благости Божией!

Елизавета Басова   01.03.2010 16:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.