Якутская сказка. Как люди солнце мешками носили

В стародавнее время, однажды
(где по рекам, а где вдоль дорог),
шёл один человек без поклажи...
Видит: люди кладут сено в стог.

Но стогуют они его странно:
вкруг стожара* сложили забор
под свой будущий стог (для охраны)
и, что делать? - не знают с тех пор!

Тянут вверх, подставляя подпоры,
привезённый быком сена воз!
Поднимают за ним над забором
и быка, что телегу привёз!

Путник, действия странные видя,
их спросил: «Для чего же быка
через изгородь вы волочите?»
...........................

     Полный текст окончательного варианта сказки – в ТРЕТЬЕМ томе моего сборника «Сказки в стихах».
Посмотреть его можно – набрав в поисковике Google:

    Fairy tales of the nations of the former USSR D.G. Time


Рецензии
Дмитрий!
С удовольствием прочитала Вашу якутскую сказку!
Очень она мне понравилась!
Я по одной якутской сказке - "Камень счастья"
про мальчика АХАСА, который добыл камень счастья,
сделала КУКЛУ "АХАС".
Великолепная получилась кукла, правда!
Очень люблю своего "АХАСА" и эту сказку!
С теплом к Вам!

Галина Помазкова   30.08.2012 16:52     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →