О Гамове

       Люди идут по свету, звёзды в пути им светят, космоса излученья, волн и частиц гроздь. В фоновом шуме-гаме слышится тихо "Гамов", Гамов и все мы сами - бренная пыль звёзд!
Георгий Антонович Гамов родился в России, в Одессе в начале двадцатого века, весною, в четвёртый год, точнее, четвёртого марта, когда и в природе, и в жизни, и в обществе, и в науке наклюнулся переворот. Взрослея, учился Жора в родном университете, Потом в Петроград поехал, чтоб физику изучать: там лучшие педагоги Иоффе, Хвольсон и Фридман старались студентов лучших физике обучать. Учитель Гамова Фридман был гений (умер от тифа) - решил уравненья Эйнштейна и смоделировать смог в голодно-двадцатые годы Вселенную, полную жизни, и "разбеганье галактик" и "красный сдвиг" предрек. Диплом получив, Георгий готовился в докторантуре и в двадцать четыре года профессором, доктором стал, и Гамова в командировку в научные центры Европы для углубления знаний Хвольсон рекомендовал. Учился в Европе Гамов у Шрёдингера, Гейзенберга, у Бора и Резерфорда по самый тридцатый год: представил ядро впервые как плотную жидкую каплю и альфа-распад - как туннельный квантовый переход.
       Вернулся в Россию Гамов, был встречен как триумфатор, как сын трудового народа, расщёлкавший ядер твердь. Ему посвящали оды, заметки в газете "Правда" и, поздравляя, желали новых научных побед! Успех развивая, Георгий женился, работал в Физтехе и был в тридцать третьем направлен (с женою) в Брюссель на конгресс, зимой он работал в Париже с Марией Кюри в институте, весной в Вашингтон перебрался (тоже "туннельный процесс").
       И Гамовы в Штатах застряли по ряду причин надолго. Ноябрь тридцать пятого года - рождается первенец, сын. Джорж Гамов - весь в работе; как приглашённый профессор курс лекций студентам читает: в семье он работник один. В тепличных условиях Штатов с коллегами Гамов построил теорию синтеза ядер и бета-распадов отбор. Когда началась и в Европе Вторая война мировая, причастен был Гамов к проектам, секретным до сих пор. В Европе война завершилась паденьем Берлина и Праги, два города в Азии были разрушены и сожжены от взрывов двух бомб на основе распада урановых ядер, тех ядерных бомб, о которых Эйнштейн упреждал до войны.
       Джордж Гамов грустил о России, где первый учитель Фридман ему завещал идею, Вселенной живую модель. И Джордж ту модель перестроил в модель "горячей Вселенной", расширившейся после взрыва за семь триллионов дней. Блестяще потом подтвердились два следствия этой модели: состав вещества во Вселенной, трёхградусный радиофон реликтового излученья, остывшего при расширеньи, объемлющего нашу Землю, буквально, со всех сторон. А в послевоенное время участвовал Гамов в проекте большой термоядерной бомбы, в которой уран - запал. Стал пить и о смысле жизни и всех, и своей, конечно, пятидесятилетний физик раздумывать чаще стал.
       Джордж Гамов читал Шрёдингера: про физику жизни и гены, про клетки, их ядра, мембраны, про длинные цепи белков, их звенья - аминокислоты: в белках их сортов только двадцать, а в ДНК-спиралях они четырех сортов. А ген с ДНК управляет белков воспроизведеньем, используя код, чтобы точно аминокислоты найти. И понял тогда физик Гамов, что генов-то код триплетный, поскольку четыре в кубе больше двадцати! И химики, хоть и не сразу, используя это открытье, сумели-таки все кодоны (триплеты) расшифровать. Они лет двенадцать корпели, но шли неуклонно к цели: ведь их надоумил Джордж Гамов, где им и что искать.
       Джордж Гамов прожил до кончины еще года два с половиной, жил в Болдере (штат Колорадо) и физику преподавал, а нобелевским лауреатом, таким, как недавно Гинзбург, не стал он, не дожил: в уюте о Родине затосковал. О Гамове-одессите на Родине было забыто: на Родине помнят героев, замалчивают бегляков. Но Джордж - не беглец, он засланец, он наш в "мир свободный" посланец, он лучший, но небезупречный, как все мы, он был таков.
       О люди, в "горячей Вселенной", в реликтовом радиошуме дарящие гены потомкам в найлучший экстаза миг, познайте прочувствуйте сами: талантом, умом и трудами Георгий Антонович Гамов себе монумент воздвиг.
       Люди идут по свету, звезды в пути им светят, Гамова гений незримо им освещает путь. Друже! По жизни шагая, близких, родных поминая, о земляке-одессите, о Гамове не забудь!
Учителю я благодарен, Овчинникову Александру, который о Гамове Джордже на лекции кстати сказал, и я, Михаил Филиппов, верлибром, отнюдь не лучшим, к столетнему юбилею слова из конспекта списал.


Рецензии