Последний пассажир на конечной

Эта история произошла ещё в те восьмидесятые, когда автобусы ходили по расписанию, когда у нас, тогдашних второкурсников, была полная уверенность, что нас в беде не оставят, а если что, то пустят в общежитие переночевать, а утром ещё и чаем напоят.

Возможно, сейчас этот случай оброс дополнительными подробностями, которых и не было. Может, и я сейчас чуть приукрашу события, дабы читателю было интересно читать эти строки.
В те года наш политех своими двумя факультетами расположился в студенческом городке, на другом берегу реки, делящей город на две части: новую отстроенную, и старую деревянную. За деревянными домами уже начинался натуральный лес. Вот в нём и был наш студ.городок. Обычные учебные корпуса, общежития. Тогда зданий там было не так много. Это сейчас уже городок превратился почти в район города.

Занятия наши проходили то там, в городке, то в главном корпусе – в городе. А потому большой популярностью у нас пользовался бесплатный автобус от главного корпуса до городка. Ещё раз повторюсь, что автобус ходил по расписанию. Последний рейс от студ.городка был (точно не помню) где-то в 10 вечера или в 10-30. Конечная остановка была за городком – там ближе было от последнего, ближайшего к лесу, учебного корпуса. Очень редко, когда кто-то уезжал с неё. Обычно садились на предпоследней, пусть дольше - с обратом, зато занять места в автобусе и с комфортом проехать до города. А это минут 30, насколько помню.

В тот весенний день у нас были лабораторные работы на комплексе (так назывался студ.городок). Кто успевал сделать раньше, освобождался и уезжал в город. У нашей подгруппы (4 человека) так и получилось. Мы спокойно уезжали с комплекса, когда ещё только-только смеркалось. Другие же подгруппы что-то задержались. Они-то и оказались свидетелями того происшествия.

Уже совсем становилось темно. Фонари светили очень слабо и редко. Ребята успевали только на последний автобус. Особых волнений не было, потому что в общежитии жили однокурсники и могли до утра приютить. Автобус пришел по расписанию, но ему нужно было доехать до конечной – последний же! Вдруг там кто-то ждет?! Автобус был полупустой. Наши ребята расселись свободно и поехали.. на конечную.
Уговаривать водителя сразу ехать в город было бесполезно – не первый раз. Итак, едут они на конечную.

Так и есть, на конечной остановке кто-то сидит. Не на самой остановке, а на бревне поближе к деревьям. Похоже, мужик какой-то. Одет как-то странно, впрочем, в темноте плохо было видно. Сейчас мы бы сказали, что бомж, а тогда таких понятий не было. Кто ж его знает – кто это забрел на конечную.
Автобус развернулся, остановился и распахнул двери. Мужик не реагировал, так и сидел спиной к автобусу.

Водитель, мужчина средних лет (так где-то 28-30 – нам-то он казался уже в возрасте) посигналил – мужик не двигался. Тогда водитель попросил ребят сходить узнать – что там с ним, едет-не едет – последний же автобус.

Один из наших вышел из автобуса и направился к мужику. Теперь уже было понятно – что-то неладное. Парень окликнул его – тот что-то пробурчал.
И вот подойдя к мужику метра на 2, наш парень уже руку протянул, чтобы дотронуться до … как будто спящего.

Тут мужик повернул голову … парень разворачивается на 180 градусов и со всех ног к автобусу! Ноги по грунту проскальзывают. Вбегает, глаза чуть из орбит не повылезали, рот открывает, а сказать не может, как рыба. А потом на выдохе – «МЕДВЕДЬ!!!»
Водитель запутался руками – дверь закрыть, двигатель завести… что там ещё делают. Как на автопилоте все сделал – поехали. Девчонки заверещали, а парни кинулись к заднему стеклу – посмотреть.

Медведь лениво перевалился с бревна на четыре лапы и медленно покосолапил в лес…
Что тут правда, что уже придумано – кто ж теперь разберет?


Кто-то рассказывал, что медведь уснул, сидя на бревне. А когда парень до него дотронулся, упал назад себя.
Да, тут ещё напридумывать можно много.

Однако, когда теперь меня спрашивают, где я живу, и на мой ответ «В Перми» говорят – «Правда, что у вас медведи по городу ходят», я отвечаю – «Бывает»…


Рецензии
Это был Санька-сантехник! Получив з/плату, много дней гулял, оброс и стал похож на медведя. Раньше всё-таки культуризмом занимался. Потом забросил, а пиво с чипсами "пошли" в живот. Поэтому издалека он кажется снежным человеком. Подстричь, побрить, одеть костюмчик - и к жене каяться...

Клосс   23.05.2014 22:41     Заявить о нарушении
Представляете, если бы эти процедуры "подстричь-побрить" стали проделывать с тем медведем, опознав в нём Санька-сантехника.

Екатерина Трофимова   23.05.2014 22:46   Заявить о нарушении
А это элемент фильмов ужасов. Надо какому-нибудь режиссёру подсказать. Сидит человек в тени платанов на вечерней остановке спиной. Бац! Оборачивается, а там... оборотень!

Клосс   23.05.2014 22:48   Заявить о нарушении
Нет, надо более напряженный момент предложить. Человек сидит на остановке и не оборачивается, потому что представляет, что вокруг одни оборотни. Боится. Ему бы оглянуться и узнать, что оборотни есть, но они не такие страшные, но он будет сидеть и бояться, сильно.

Екатерина Трофимова   23.05.2014 22:52   Заявить о нарушении
Это саспенс получится. С психоделическим уклоном. Тоже интересно. Но мы трэш больше любим!

Клосс   23.05.2014 22:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.