Март

Ещё не наступило пробужденье
Природы, погружённой в полусон.
Но лес в дремотно-сладостном томленьи
Уже готов капели встретить звон.

Ещё в плену зимы томятся реки,
Но тонок, как стекло, и хрупок лёд.
Ещё улыбки солнечные редки,
Но всё синей и ярче небосвод.

Измято снеговое покрывало,
И лес стоит, по пояс обнажён.
И снег с цветными искрами опала
Местами серый стал, как халцедон.

Хрустальный блеск зима вернёт нескоро.
Забыто белой кисти волшебство.
Но это та потеря, за которой
Приходит новой жизни торжество.


     31 января 2004г. Москва.


Рецензии
Дорогая Наташа!
Согласна, что об этой потере не стоит жалеть и мы испытаем истинный подъём эмоций, когда расцветут черёмуха и сирень...
С радостью встреч и горячей симпатией,
❤❤🌕🌺🌸🌺🌸🌺

Елена Макс   06.03.2026 21:29     Заявить о нарушении
Дорогая Леночка!
У меня нет нелюбимых времён года, и неброская красота марта-месяца мне тоже по душе. Хотя, конечно, когда в мае-месяце начинается цветение черёмухи, сирени, яблонь, вишен, форзиции, спиреи и т.д., я испытывают особый душевный подъём. Разноцветная мозаика цветов поднимает настроение, - мне всё время хочется на них любоваться и снимать, снимать...
А пока я радуюсь самому женскому празднику в году, - Восьмое Марта! Поздравляю тебя с ним и желаю прекрасного настроения, счастья, удачи. вдохновения и непреходящей радости! С ответной горячей симпатией. Наташа.

Наталья Седова-Шмелёва   07.03.2026 14:19   Заявить о нарушении
🧡💛💚💙💜🌹💐🌷💜💙💚💛🧡

Наталья Седова-Шмелёва   07.03.2026 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 203 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →