Сказка о математическом складе ума и бедном музыка

СКАЗКА О МАТЕМАТИЧЕСКОМ СКЛАДЕ УМА И БЕДНОМ МУЗЫКАНТЕ

       Жила-была юная леди, родом из семьи башмачника, но она была образованной, особенно в математике. Образование у неё было высшее, и она этим гордилась.
А как же не гордиться, ведь математика такая наука, которая везде нужна, куда ни коснись: пойдёшь в лавку за мясом или за хлебом – надо сосчитать в голове, сколько денег с тебя должен взять лавочник и не обсчитать. Пойдёшь к портному, надо тоже сосчитать, сколько потребуется ткани на платье, и чтобы портной не ужулил себе кусок. И вообще, Заряна была настолько расчётливой, что она могла рассчитать, устанут ли у неё ноги, если она пройдёт от одной лавки к другой и вернётся домой, а не лучше ли взять извозчика? И сколько ему придётся заплатить? А не дорого ли? А может всё-таки туда – пешком, а обратно взять извозчика? Приметил её один банкир и взял к себе на работу счетоводом. И пошли банковские дела в гору, и всё потому, что Заряна хорошо умела считать.
       Шли годы, Заряна из юной леди стала видной дамой, и по её расчётам – давно бы пора ей выйти замуж. Пошла она как-то на базар, и приглянулся ей там бродячий музыкант, играющий на гитаре и поющий свои песни.
 - Много ли ты зарабатываешь своими песнями? – спрашивает она его.
- На жизнь хватает!..- отвечает он, - на хлеб, на вино, да ночлежку. А много ль мне надо?! Зато мои песни летят по свету и людям приносят радость!
       Задумалась Заряна и полюбила его ещё больше. И на следующий, и на другой день приходила она слушать его песни. Посчитала своим математическим умом, что могла бы платить приглянувшемуся ей музыканту в три раза больше, чем он зарабатывает, лишь бы он полюбил её. И говорит она ему,
- Будь моим мужем, у тебя будет и дом, и вкусный обед, я буду тебе хорошей женой, и тебе не придётся петь на базаре, стоя со шляпой.
- Как же так, - спрашивает музыкант, - а как же мои песни? Ведь людям они нравятся, и нет ничего дороже для меня тех пятаков, которые они мне бросают.
- Я тоже люблю твои песни и тебя люблю, - отвечает Заряна с кротостью в голосе и нежным взглядом в глазах. (Но на самом деле обманывала она музыканта, ей просто поскорей нужно было выйти замуж, об этом ей говорили её математические подсчёты).
- Но ведь я тебя не люблю, - говорит ей музыкант, - ты конечно же красивая и богатая, но как мы будем жить без любви?
- Многие люди живут без любви, - отвечает Заряна. А может ты меня ещё и полюбишь. Поживём – увидим. Если тебе не понравится, уйдёшь опять бродить по белу свету с песнями.
       Что делать, трудно было отказать такой милой, да к тому же состоятельной леди. Поженились они, сыграли свадьбу… Стали жить вместе, родился у них сын…
Проходит время, затосковал музыкант…Сочиняет песни, а никто их не слушает, и жена его, и сын его, у которого тоже получился математический склад ума не имели никакого интереса к песням. Заряна всё вела расчёты по хозяйству, на работе считает, домой придёт – тоже считает. Поставит варить мясо в печь, пойдёт считать, сколько оно должно постоять в печи, чтобы сварилось. Пока она считает, мясо уже в угли превратится. И всё никак у неё не получался этот расчёт.
       И говорит ей муж музыкант,
-А ты постой просто у печи, поглядывай! Вот у тебя и получится.
-Что я тебе кухарка что ли – у печи стоять, - ответила она ему, - иди и стой сам, раз уж тебе так хочется есть!
- Да мне бы хоть пучок травы, я и этому был бы рад!..
- Пучок травы тоже денег стоит, - отвечает она ему, - иди и заработай своими никому не нужными песнями!
       Обиделся музыкант, взял гитару, пошел на базар, положил перед собой шляпу и начал петь. Но никто ему не бросал пятаков, люди озабоченные математическими расчётами, проходили мимо, бросали жалкие копейки, которых едва хватило бы на пучок травы. Что же случилось, думал музыкант, почему так изменились люди, почему так изменился мир, не уж то все стали законченными математиками?

2008


Рецензии