Взбеленилась зима...

***

Взбеленилась зима: бьёт наотмашь всё злей и грубей,
возвратясь во дворы, - это фарс тополиного лета, -
и Никольский собор не заманит теперь голубей,
что глядят с чердаков сквозь пургу на его эполеты,
и срывает Нева панорамы своей акварель,
лёд в каналах забыв, что клинком Петропавловки вспорот, -
подворотни открыв, провожает капризный апрель
мой единственный друг - мой обиженный, гордый мой город.
Ни певцом, ни льстецом не бывать в этом городе мне, -
дай же Бог мне успеть увидать его путь предстоящий,
как ваятель летит по нему на литом скакуне
и молиться готов кроткий ангел, Россию крестящий.

...30.04.1991


Рецензии
Отличное стихотворение.
Одно из тех, которые создают неповторимый образ Петербурга.

Вера Никольская   03.02.2018 23:54     Заявить о нарушении
Спасибо! Оно мне тоже дорого. Как и мой город...

Александр Димитриев   04.02.2018 09:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →