Все началось в 12 веке

Моя голова слетела с плеч.
давным-давно, в 12 веке.
я не помню, что значит огонь и меч.
и что чувство "любовь" есть в человеке.
я забыла как бьется стук сапог.
в выжженном сердце ритмы меняя.
я забыла как возведенный курок
разбивает душу. спустить не моргая.
я отправила в Тартар мечты и сны.
на сердце ржавеют капканы боли.
я даже почти дожила до весны,
и даже почти доползла до воли.
забыла, как в гулкой браваде шагов
искала хитросплетения стали,
как мир был коричнево-серых цветов,
как не отдавая, лишь брали, брали.
как рвали на части чужую ложь,
ловили силками сбежавшие мысли.
как переливали с ножа на нож
холодную ярость и память на числа.
как ловко и четко чужую жизнь
делили по правилам на осколки.
со снежных вершин как срывались вниз
и выли на белый огрызок, как волки.
как ждали спасения не с небес.
и, предвосхищая чужую блажь,
упорно ломали наш мир чудес,
не зная значения слова "наш".

20.02.08.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →