Одиночество

Зажглись напротив в доме окна.
На небе вспыхнула звезда…
Ну почему так одиноко
Бывает сердцу иногда?!

Людей вокруг ужасно много
И каждый – очень одинок,
Сам по себе, как на дорогу
Слетевший с дерева листок.

Бежим, толкаем мы друг друга,
Хотим удачи миг поймать.
Но часто так бывает: руку
И то нам некому подать.

Среди людей мы, как в пустыне.
Так хочется тепла, огня!
И ночью неуютной, синей
Воззвать: «Послушайте меня!»

Но в отдаленьи одиноко
Трамвай по рельсам простучит,
Погаснут поздней ночью окна,
И сердце грустно замолчит.


       Москва, март, 1993 г.


Рецензии
Здравствуйте, Наталья!
Как проникновенно и удивительно точно про одиночество!!!

Очень понравилось прочтение!
С теплом,
Ирина 💕

Ирина Борис   21.02.2025 14:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирина!
Я бесконечно рада Вашему прочувствованному, добросердечному отзыву! С ответным теплом. Наташа.💕🧡💗

Наталья Седова-Шмелёва   21.02.2025 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 62 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →