Кого люблю...

«Кого люблю, тех обличаю»*
И, в ком своей души не чаю,
Для испытаний западню
Готовлю, как хомут – коню.

Скажи, зачем непроизвольно
Своим любимым делать больно?
Зачем по замыслу Творца,
Любовью мучаем сердца?

Доныне зло на пьедестале,
А Сына Божьего распяли;
Кто любит нас, в того плюём!
Господь, а мы в уме своём?




* - Откровение св. Иоанна Богослова (Апокалипсис) 3:12-4:3, 19




Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)


Рецензии
В сердце кольнуло. Сказать, что понравился, хорошо, здорово - это мало. Три четверостишья , а такая глубина. Спасибо, Тамита, за удовольствие поиска истины. Всего тебе самого доброго и светлого.❤️

Лана Викторова   14.06.2026 06:51     Заявить о нарушении
А в Библии прямым текстом сказано: "Враги человека - ближние его..."
А в Апокалипсисе: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает" и "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю". По земным меркам это осмыслению не поддаётся, но по Божественным - "многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие". Выходит на Этом Свете нам полезно проживать в скорбях, чтобы на Том попасть в рай, к Отцу небесному.
С взаимным пожеланием всего самого доброго и светлого, здоровья и мирного неба над нашими головами,

Тамита   15.06.2026 12:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →