Вновь на сцене стих оркестр...

Вновь на сцене стих оркестр,
Публика разошлась,
Окончена роль.
Снова тоска в зале пустом,
Расплылась в глазах,
Нагоняя боль.
Так жалобно скрипят половицы
И занавес колышется
Одинокой волной.
Сыреют стены
Блекнут софиты
И слышен шорох теней за моей спиной...

Сняв маски, смыв грим
Мы сходим со сцены
Играя новую роль.
В том мире, где давно мы забыты,
Как старые вещи в чулане,
Что неспеша поедает моль.
И плачет душа и сердце разбито
И свой смех, Арлекино,
Повесил на гвоздь.
И взглядом убитым
Он слушал, как бежит торопливо
По крыше дождь.
В пустых рядах и проходах
В полумраке догоревшей свечи
Он, пал на колени
Рыдая от боли,
Туманом , растворяясь в безмолвной ночи...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →