Красота

Пролетев над рекой и дорогой
Птица гордая прочь улетала.
Она, глупая, даже не знала,
Что жизнь в одиночестве – ад.

Улетела. закрылась, забилась.
Стала жить, как ни странно , одна.
Наступили зима, холода
И красивая вдруг умерла.

И никто никогда ни за что
Вспоминать не хотел, не старался,
Думать кто-то о смерти боялся,
И почувствовать боль не хотел.

Лишь один несчастный влюбленный
Не смирился с утратой земли
И понять, как всегда не смогли
Одинокий талант молодого.

А художник пытался, творил.
И не слушал чужие насмешки.
В этой жизни мы все вроде пешки,
Ну а птицы – всегда короли.

Короли одиноки, а мы
Лишь черствые, грубые пешки.
Нам любовь, красоту не понять.
А художником принято вешать!

Встать и вернуться назад
Не дано даже самым безгрешным.
Лишь художник останется нежным
К красоте, что нам не понять.

7 августа, 2006


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →