Хотите, я тело сегодня продам...

Хотите, я тело сегодня продам
На грязном безликом базаре
И грош заржавелый к уставшим губам
Прижму, что за тело мне дали?

Что тело? Изношено болью оно.
Зовите меня потаскухой!
Пусть тело готова отдать за ничто,
Топтать не позволю я душу!
20.12.05


Рецензии
Катя, стихи сильные, хотя с их содержанием я не могу согласиться. Я не ханжа, понимаю, что здесь игра слов и понятий. Но, думаю, что нельзя разделять понятия "тело" и "душа". Не зря есть старинная пословица - "В здоровом теле здоровый дух". Если кто-то целует монету, но отдает собственное тело для греховных утех нелюбимому человеку, то его душа не может остаться чистой. Насилие над душой, словесные оскорбления порой больнее физических. Но и насилие над телом тоже не легче. Ведь даже уголовный кодекс за половое насилие устанавливает наказание почти как за убийство, а в некоторых случаях - выше. Я не имею патента на истину, но я бы понял женщину, которая имела много связей с мужчинами, которых она искренне любила, и считаю грехом связь без любви. Такие у меня понятия, но их никому не навязываю. С уважением. Виктор.

Виктор Москаленко Ст   29.01.2010 16:27     Заявить о нарушении
СпасиБо за такой развернутый и добрый отзыв. Понятия у Вас более чем обоснованные, Виктор. Просто когда это все было написано, было очень больно и страшно именно душе...а что касается физического насилия, так оно, пожалуй, как и убийство, по душе удар наносит более серьезный, чем по телу...Наверное, поэтому такое суровое наказание за эти преступления.Не знаю....
А то, что разводить полярно понятия тела и духа не стоит, с этим и я соглашусь)))

Екатерина Хорошилова   01.02.2010 15:06   Заявить о нарушении
Ну, вот, как говорится нашли консенсус. Шучу. Приятно, когда люди прислушиваются к мнению других. До новых виртуальных встреч.

Виктор Москаленко Ст   01.02.2010 16:10   Заявить о нарушении
До новых виртуальных)))))

Екатерина Хорошилова   02.02.2010 14:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.