Как рождаются стихи...

Бессмысленными упованьями,
Тоской, невысказанной нежностью,
Бессонницей и расставаньями,
Недугом и телесной немощью
Мои питаются стихи.

А в них звучит другая музыка,
Она лирична и приветлива,
Как будто ветреною Музою,
Как будто ветерком кокетливым,
Они ко мне принесены.

Встаёт мой образ легкомысленный,
Бездельем, праздностью изнеженный,
В Сибирь за мелкий промах высланный
Писать стихи во мгле заснеженной,
Смеясь, рисуясь и шутя.

Но кто бы знал, что надо выстрадать,
Чтоб все слова наполнить смыслами
В слог низменный и слог возвышенный,
Ведь только с болью, в муках истовых,
Всегда рождается дитя.

25 января 2008 г.


Рецензии
Здравствуйте, Лариса!
Очень впечатлена Вашим стихотворением! Красиво и глубокомысленно написано, особенно затронуло последнее четверостишие!

С пожеланием успехов и
уважением, Марина.

Тарковская Марина   25.01.2008 11:01     Заявить о нарушении
Спасибо. Я рада, что понравилось.

Лариса Луканева   25.01.2008 23:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →