Холодно!

Сегодня - минус сорок три,
А завтра будет минус сорок…
Окутал город синий морок:
Продрогли даже фонари…

Они роняют бледный свет
На пустоту озябших улиц,
Где мы с тобою разминулись
На перекрёстке зим и лет…

От заводской котельной дым
Прямым столбом уходит в небо:
Там солнце стынет, так нелепо,
Укрывшись облаком седым…

Зачем оно скрывает лик?
Кого из нас не хочет видеть?
А может быть оно в обиде
За тот, короткий счастья миг,

Который промелькнул, как сон,
Царапнув наших душ скрижали,
Но мы его не удержали…
А где-то плакал Мендельсон…

Оскал простуженных витрин
Пугает белизной гипюра…
Как манекен, стою понуро:
На сердце минус сорок три…






Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)


Рецензии
Пронзительный стих, как и все мною прочитанные. Всё больше влюблюсь в твоё творчество, Тамита. И как это ловко ты слова укладываешь. Твой Пегас мощный жеребец, несёт тебя над миром. Ты весь мир видишь и с высоты и из нутра.

Лана Викторова   05.06.2026 18:05     Заявить о нарушении
Нёс, когда-то меня мой Пегас, Лана, пока не налетел на горе горькое...
Всё потом пошло не так и лирика пошла другая, в которой лирики всё меньше и меньше остаётся.
С наилучшими пожеланиями и благодарностью за отзывчивость и интерес к моему творчеству,

Тамита   08.06.2026 05:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →