Изгнанник

Видения души моей стоокой.
Они безжалостны, как божий суд.
Я вижу, как меня в стране далёкой
Чужие руки на погост несут.
Разверзнулась кормилицы утроба,
Но так она мне чужда и горька,
Что я пытаюсь выпрыгнуть из гроба,
Чтобы не здесь исчезнуть на века.
Бежать в Россию в саване казённом
Готов через границы и посты
И здесь упасть, как юноша влюблённый,
На землю своей боли и мечты.
Но тщетно – сильных рук переплетенье
Препятствует мне сделать этот шаг,
Я заслужил «высокое» презренье,
А значит должен умереть, как враг.


Рецензии
каждая строчка дышит патриотизмом! Виват - Россия, виват - родная сторонушка.

С уважением, Татьяна

Давыдова Татиана   18.01.2008 21:31     Заявить о нарушении
Нет, всё же ностальгией по России...

Алексей Воскобойник   18.01.2008 21:32   Заявить о нарушении
А вы разве не местный российский? :о)

Вера Чижевская Августовна   21.09.2022 21:58   Заявить о нарушении
:))
Стихотворение создано в 1989 году. Я тогда смоделировал в нем, что может чувствовать такой изгнанник...

Алексей Воскобойник   21.09.2022 23:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →