Я гляжу из себя...

Я гляжу - из себя, из футляра, из кокона,
Мокрый уж из колодца, с осклизлого дна.
То, что взгляду попалось. Что рядом. Что около.
А "бурлящая вне" ни хрена не видна.

Я гляжу из себя, самобытно зашоренный,
Заблудившийся раб самостийных затей.
Если б все мои "я" меж собою не спорили,
Было меньше бы, верно, неверных идей.

Я гляжу из себя светом дерзкого разума,
Из-под дробных развалин свалившихся лет.
Как бы – зёрна от плевел? Верёвка отвязана,
Есть баллон и гондола, - да пламени нет.

Я гляжу из себя, сам собой озабоченный,
Как пленит бестелесное - плотская тлень.

Мерно, неумолимо, сползает к обочине,
Искушённого разума
Скорбная
Тень…


Рецензии
Читаю. Ваши стихи разных лет - не могу не отметить, что последние Ваши как-то более оптимистичны и жизнерадостны!
А тень разума....Это особый изыск!
Задумчивая,

Наталья Москвина   29.08.2008 23:15     Заявить о нарушении
Особенно два последних месяц, не так ли?
Ле-ето...

Спасибо!

Алексей Вронский   30.08.2008 20:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →