Ода смерти

Когда священная война
В права свои вступает,
Кто прав и чья в этом вина
Никто не рассуждает.

Тогда достойный воин бьется,
Отстаивая честь царя.
А если жизнь вдруг оборвется,
Будут последними слова:
«О, Боже! как же смерть прекрасна!»

Но если воин тот вернется
С войны, весь в шрамах, но живой.
На детский плачь – лишь улыбнется,
Ведь он мужчина, он – герой.

И вечером в кругу семейном
Расскажет что-то о войне,
И вспомнит он о друге верном,
Всплакнет и скажет вдруг себе;
«О, Боже! как же смерть опасна!»

А если он не возвратиться
В свой отчий дом, пройдя войну.
Его судьба – одна страница,
Кто будет плакать по нему?

Одна лишь мать его седая
Посмотрит смерти той в глаза,
И встреча эта роковая
Будет иметь в конце слова:
«О, Смерть! Ты все-таки ужасна!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →