Чудные певчие

Кажется, жизнь – это путь к умерщвлению,
День угасает внутри:
Сложно, порой, смерть принять, как Успение,
Тьму, как предтечу Зари.

Осень взойдет над земными красотами –
Мы не узрим новый свет,
Небо закрыв гробовыми воротами,
Плачем затмив звуки флейт…

И потеряем мы мигом гармонию,
Тленный разрушится храм:
Наша не сможет душа в какофонии
Внять в тон единым хорам.

Свет мозаично рассыплем по звеньям мы,
Скроет все траура пласт:
Мы не услышим сквозь стон песнопения,
Чистый не тронет нас глас…

То, что бессмертно – есть музыка вечная
Там, где забвенье и прах;
Вечно вещают то чудные певчие
Даже в погибших церквах…
26.12.07


Рецензии
То, что бессмертно – есть музыка вечная...

Прекрасное стихотворение!
Спасибо!
С наступающим 2009!

Ирина Юрская   27.12.2008 10:31     Заявить о нарушении
Благодарю, Ирина, и Вас с наступающим! Всех благ Вам и успехов в творчестве!

Григорий Тачков   27.12.2008 12:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →